Просрочка проверки счетчика воды на год в нежилом помещении - требуют 270 тыс. Руб

Здравствуйте!

Мы купили нежилое помещение (у банка - прошлый владелец не оплачивал взносы по ипотеке и банк его у него забрал). Вступили в право собственности в мае 2015 года. Оформили договор с управляющей компанией, оплачивали квитанции которые приходили и жили счастливо. Несколько дней назад оказалось что у нас нет договора с водоканалом (оказывается управляющая компания не имела договор с водоканалом и нам необходимо было заключить его самим). Но самое неприятное - что был пропущен срок проверки счетчика воды. Срок проверки по регламенту был где то полтора года назад.

Водоканал предложил заключить договор но потребовал что бы мы оплатили задолженность по воде за эти полтора года по нормативу для нежилых помещений (согласно постановлению правительства 776 об утверждении Правил организации коммерческого учета воды и сточных вод, пункт 16) то есть на основе максимальной пропускной способности трубы заданного сечения. В результате счет получился где то на 270 тыс. руб. Разница между прошлыми показаниями которые зафиксировал водоканал и нынешними составляет всего 100 кубометров ! Причем водоканал грозиться отключить воду и подать в суд на взыскание задолженности - а без воды нам никак нельзя в данном помещении.

Что делать ? Если какие нибудь варианты оплатить только потребленные 100 кубометров без уплаты сотен тысяч ?

Логика подсказывает, что можно проверить счетчик и если он исправен, то потребовать перерасчет - ведь реальное потребление составило всего 100 кубометров. Но наверно это только через суд ? Какие шансы в суде в этом случае ? И отключат ли нас от воды на время суда ? Или оплатить выставленный счет (что бы не отключали воду) - а через суд пытаться его вернуть ? А что делать если проверка покажет что счетчик неисправен - оплата 270К неменуема ?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Оформили договор с управляющей компанией, оплачивали квитанции которые приходили и жили счастливо. Несколько дней назад оказалось что у нас нет договора с водоканалом (оказывается управляющая компания не имела договор с водоканалом и нам необходимо было заключить его самим).
Станислав

Станислав, добрый день! А где находится нежилое помещение? Не в многоквартирном доме?

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, в многоквартирном доме.

Станислав

А у вас отдельное подключение идет или от внутридомовой трубы?

Согласно п. 1 Правил коммерческого учета

Настоящие Правила распространяются на отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

А Правила предоставления коммунальных услуг распрастраняются и на нежилые помещения в МКД

п. 4 Правил 354

4. Потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:
а) холодное водоснабжение, то есть снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения;

п. 9

9. Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:
а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее — товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.
При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг;

согласно ст. 20 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

1. Коммерческому учету подлежит количество:
1) воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения;

при этом, согласно ст. 2 указанного закона

1) абонент — физическое либо юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения;

При этом, будучи собственником нежилого помещения расположенного в МКД вы не обязаны заключать прямой договор с водоканалом, у вас есть такое право

п. 18 Правил 354

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А показания счётчика снимались последний раз когда? Он потом не менялся?

По ПП 354 Вам нужно провести поверку счётчика и вызвать представителей Водоканала для фиксации показаний и далее должен быть перерасчёт.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Показания счетчика снимались последний раз где то как раз в мае 2015 года (это водоканал сказал - подтверждения я этому не имею, потому что при нас никто показания счетчика не снимал, видимо сотрудники банка продавшего нам помещения пускали сотрудников водоканала). Разница между показаниями как я писал 100 кубометров

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Логика подсказывает, что можно проверить счетчик и если он исправен, то потребовать перерасчет — ведь реальное потребление составило всего 100 кубометров. Но наверно это только через суд? Какие шансы в суде в этом случае? И отключат ли нас от воды на время суда? Или оплатить выставленный счет (что бы не отключали воду) — а через суд пытаться его вернуть? А что делать если проверка покажет что счетчик неисправен — оплата 270К неменуема?
Станислав

Здравствуйте Станислав. Логика подсказывает Вам неправильно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 29.06.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

60. По истечении указанного в подпункте «а» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Поэтому считать нужно по 59 и 60 пунктам Правил и если по ним сумма определена верно, то никто Вам перерасчет не сделает, даже если счетчик исправен.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как же предыдущий комментарий Александра " Так что перерасчёт будет и возможен.

Вот через суд или нет, тут не угадаешь. У меня было что по претензии пересчитывали, а бывало что упирались и приходилось идти в суд." . Если я правильно понимаю он строиться на реальном практическом опыте Александра.

А как же предыдущий комментарий Александра " Так что перерасчёт будет и возможен.
Станислав

Ну собственно Вам п.59 привел и другой коллега, но Вы не обратили на него внимания.

Я не знаю в каких случаях Вам делали перерасчет, но я в своем ответе исхожу не из практического опыта Александра Самарина, наличие которого, в аналогичных, делах он пока не подтвердил, а из Вашего вопроса

Но самое неприятное — что был пропущен срок проверки счетчика воды. Срок проверки по регламенту был где то полтора года назад.
Станислав

и норм законодательства, которые указала.

Если пропущен срок межповерочного интервала поверки приборов учета, прибор учета считается выведшим из строя, и расчет коммунальной услуги для нежилых помещений в МКД осуществляется по п.59 и 60 указанных Правил, что соответствует Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам.
2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию. Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, по договору поставки, договору купли-продажи энергетических ресурсов, включающим в себя условия энергосервисного договора (контракта). До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Что касается правильности расчета предъявленных Вам сумм, то я их не считала и не знаю насколько правильно произведен расчет.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Подержу коллегу Власова Андрея.

Если исполнитель уклоняетсяот заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, собственник вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возмещении причиненных этим заявителю убытков.

В договорах о порядке учета воды среди прочих условий записываетсяобязанность периодической поверки приборов учета воды потребителями. Периодичность поверок приборов определена договором.

Во всех случаях, будь это при заключенном договоре или в отсутствие его, потребитель должен обеспечить проведение поверок, установленных за его счет приборов учета расхода воды в сроки, указанные в технической документации на прибор (пункт 34 Постановления Правительства РФ). Потребитель также обязан при обнаружении неисправностей, повреждений индивидуального прибора учета воды незамедлительно сообщить об этом в эксплуатирующую организацию.

34. Постановления Потребитель обязан

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре,содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений

В силу пункта 59 Правил плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

в случае, указанном в подпункте «д» пункта 85 названных Правил — начиная с даты, когда исполнителембыл составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом «е» пункта 85 данных Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд

.Срок проверки по регламенту был где то полтора года назад

На основании чего был сделан данный вывод? Сроки прописаны в изделии прибора. Ни в одном нормативном акте не прописано, с какой периодичностью собственник должен осуществлять поверку, п. 34 просто указывает на ее необходимость проверки.

Водоканал предложил заключить договор

Странное поведению, предложил заключить договор. Заключать напрямую договор с СРО могут собственники МКД на основании проведения общего собрания, а не отдельно, кто как хочет.

Куда платить, если нет договора.? Т.е вы без учета вели потребление воды. Спросите жильцов, каким образом они осуществлять оплату за ХВС.

Уже тьму судебных решений просмотрел, объем бездоговорного потребления воды определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки. ( у вас дата изготовления счетчсика) Поскольку такая проверка не проводилась, то берется в расчет период с момента возникновения у ответчика права собственности на нежилое помещение, в котором выявлено бездоговорное потребление воды, но не более чем за 3 года