Как продать долю в квартире, если второй собственник против выкупа или продажи?

Добрый день! Не могли бы Вы подсказать, что делать в следующей ситуации? Моей маме после смерти бабушки осталось в наследство 7/12 квартиры. Остальные 5/12 по завещанию деда остались внуку. Мама вступила в наследство и получила документы на собственность. Внук подтвердил у нотариуса принятие наследства, но документов на собственность не оформлял, прописки в той квартире у него тоже нет, но он там проживает и пользуется коммунальными услугами. На данный момент мама проживает в другом городе и доступа в ту квартиру не имеет. Мы хотели бы продать свою долю, но внук на контакт не идет, ни выкупать 7/12, ни продавать свои 5/12 не собирается. Как нам поступить? К тому же, если я правильно поняла, мама должна будет теперь оплачивать там коммунальные услуги, хотя фактически прописана и живет в другом городе, а пользуется всем бесплатно внук.

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Анна

, Анна, г. Нижний Новгород
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

Если внук подтвердил у нотариуса принятие наследства, но документов на собственность еще пока не оформил, прописки в той квартире пока не имеет, ваша мама в соответствии со ст. 250. Преимущественное право покупки ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В
случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной
форме откажутся от реализации преимущественного права покупки
продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее
указанных сроков.

таким образом по двум адресам где ваш племянник прописан и где проживает направляйте предложение о выкупе доли матери 7/12 квартиры и ждите месяц не поступит о племягника согласия о выкупе тогда свою долю пусть ваша мама продает третьему лицйу и вы таким образом соблюдите закон.

с уважением к ВАМ