Нужно ли уведомлять Роспотребназдор, если не ведешь деятельность, но ОКВЭД есть?

Здравствуйте,

Нужно ли уведомлять роспотребназдор о начале деятельности по окведу 72.50, если оквед есть в списке дополнительных, но деятельность по нему не ведется вообще?

Спасибо.

Дмитрий.

Уточнение от клиента

Ответ от другого юриста такой:

Согласно Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" нужно отправить уведомление - Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) о начале осуществления указанных видов деятельности, если деятельности не планируется пока осуществляться, то и уведомлять Роспотребнадзор не нужно.

Так все таки надо или не надо уведомлять?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день. Уведомлять надо. Так как согласно п.2 Постановления Правительства от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» уведомление
представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем,
предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) в
соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов
предпринимательской деятельности согласно приложению N 1.

В вашем случае вы предполагаете, поскольку уже включили ОКВЭД 72.50.

Уведомление вы найдете в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 29.03.2016) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе
с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных
видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»). Спасибо за вопрос.

Дмитрий, вы можете поверить другому юристу, поскольку пока нет судебной практики о том, что налогоплательщик привлечен к административной ответственности за то, что в выписке у него ОКВЭД есть 72.50, а уведомление в Роспотренадзор не подано. Если у вас не смотря на это, все же остались сомнения, тогда исключите данный ОКВЭД из своей выписки.