Может ли жена проживать в приватизированной квартире мужа после его смерти, если другие наследники против?

Добрый день. Может ли жена проживать в приватизированной квартире мужа после его смерти, если нет завещания и помимо жены существует ещё 3 наследника первой очереди?

Супруг умер 17.07.2016 г., дело по наследованию ещё не открыто, т. к. не собраны необходимые документы. Жена не прописана в этой квартире, но проживает в ней 6 лет, это могут подтвердить соседи. Сейчас остальные наследники против, что бы жена оставалась в этой квартире и намерены сменить замки в входной двери. В квартире находятся личные вещи жены.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Жена имеет право на наследство. Жена является наследником 1 очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Екатерина, пусть жена остаётся в квартире и обращается к нотариусу для открытия наследственного дела.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день. Может ли жена жить в квартире умершего супруга до вступления в наследство? Т.е. сейчас жена собирает необходимые документы для нотариуса, но продолжает жить в этой квартире. А другие 3 наследника, которые тоже ещё не открыли дело у натариуса, пытаются запретить жене проживать в этой квартире. Насколько это правомерно? Могут ли эти другие наследники без ведома жены сменить замки в двери, что бы жена не смогла попасть в эту квартиру?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли жена проживать в приватизированной квартире мужа после его смерти, если нет завещания и помимо жены существует ещё 3 наследника первой очереди?
Екатерина

Здравствуйте. Екатерина. Конечно у супруги имеется такое право, т… она как и другие наследники, является наследником первой очереди и у нее также будет доля в данной квартире после вступления к наследство

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Жена не прописана в этой квартире, но проживает в ней 6 лет, это могут подтвердить соседи.
Екатерина

Не имеет значения зарегистрирована она или нет, достаточно того, что она является наследником и фактически приняла наследство

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Сейчас остальные наследники против, что бы жена оставалась в этой квартире и намерены сменить замки в входной двери. В квартире находятся личные вещи жены.
Екатерина

Данные действия будут незаконными со стороны других наследников

Может ли жена жить в квартире умершего супруга до вступления в наследство? Т.е. сейчас жена собирает необходимые документы для нотариуса, но продолжает жить в этой квартире.
Екатерина

Да, т.к. она фактически приняла наследство, проживая в данной квартире

А другие 3 наследника, которые тоже ещё не открыли дело у натариуса, пытаются запретить жене проживать в этой квартире. Насколько это правомерно?
Екатерина

Действия неправомерны

Могут ли эти другие наследники без ведома жены сменить замки в двери, что бы жена не смогла попасть в эту квартиру?
Екатерина

Могут, но это будет расценено как чинение препятствий в пользовании наследуемым имуществом.

Уточните, а квартира была приоберетна в барке?

Жена так же оплачивает коммунальные услуги по счетам, квитанции на руках.
Екатерина

Т.е. она фактически приняла наследство

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Т.е. может быть ситуация, что жена возвращается с работы, а попасть в квартиру не может. Милиция и МЧС будут взламывать квартиру в таком случае или ничего сделать уже будет нельзя?
Екатерина

Т.к. вы в данной квартире не зарегистрированы, то увы, МЧС не будут иметь основания для взлома дверей и замков.

Ей необходимо, либо опередить и заменить замки (хотя это будет незаконно), либо может остаться на улице в любой момент

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Жена не прописана в этой квартире, но проживает в ней 6 лет, это могут подтвердить соседи. Сейчас остальные наследники против, что бы жена оставалась в этой квартире и намерены сменить замки в входной двери. В квартире находятся личные вещи жены.
Екатерина

В связи с тем, что жена так же является наследником, то она теперь так же обладает долей в праве собственности на эту квартиру

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

а уж тем более с учетом того, что она уже фактически его приняла

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Супруг умер 17.07.2016 г., дело по наследованию ещё не открыто, т. к. не собраны необходимые документы.
Екатерина

Для открытия наследственного дела, достаточно свидетельства о смерти, все остальное собирается потом

Милиция и МЧС будут взламывать квартиру в таком случае или ничего сделать уже будет нельзя?
Екатерина

С учетом того, что жена там не зарегистрирована МЧС вскрывать квартиру не будет

Я настоятельно рекомендую сходить к нотариусу и подать заявление о принятии наследства

заменить замки (хотя это будет незаконно)
Магола Виолетта Олеговна

Вполне законно, а иные наследники пусть требуют выдать им новые ключи, так хоть будет доказательство для МЧС фактическим пользованием квартиры

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

может быть ситуация, что жена возвращается с работы, а попасть в квартиру не может. Милиция и МЧС будут взламывать квартиру в таком случае или ничего сделать уже будет нельзя?

Милиция и МЧС здесь вообще не причем, оснований для взлома квартиры для этих служб нет. А вот жена вправе самостоятельно войти в квартиру даже путем взлома замков, поскольку там проживает (хоть и не зарегистрирована) и является наследником. В таких случаях, требуется консенсус наследников, то есть чтобы что то изменить в порядке распорежения и использования наследственного имущества требуется общее согласие наследников. Поэтому смена замков- это изменение порядка использования. вопрос не решается большинством голосов- только единогласным решением

Уточнение клиента

А можно ли вызывать полицию и писать заявление на одного из наследников, если он без ведома жены вывезет из этой квартиры имущество (диван, шкаф, телевизор)? Или это нужно доказать, что именно он вывез это имущество?
06 Сентября 2016, 12:43

Да конечно можете, полиция обязана зафиксировать событие и провести проверку. Это поможет в дальнейшем при разделе наследства.