Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Есть ли срок давности для обращения в суд о возмещении ущерба

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, 21 декабря 2011 года был обокраден контейнер с моими личными вещами, 04 апреля 2012 года следователем СУ Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте было вынесено постановление о признании меня потерпевшим в связи с причинение имущественного вреда, и вынесено постановление о признании гражданским истцом, было возбужденно уголовное дело в отношении не установленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного п"б,в"ч.2 ст.158 УК РФ, материальный ущерб значительный. У меня вопрос: есть ли срок давности для обращения в суд по поводу возмещения материального ущерба? В какой суд обращаться и как правильно составить заявление? Зарание спасибо!

19 Июля 2013, 00:44, вопрос №136842 Владимир, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Фомин Дмитрий

    Здравствуйте, Владимир. Общий срок исковой давности на обращение в суд составляет три года. Вы можете написать исковое заявление в рамках уголовного дела, то есть необходимо, чтобы следователь или судья до вынесения приговора по делу приняли от Вас данное исковое, тогда суд при рассмотрении уголовного дела сразу рассмотрит и Ваше исковое заявление. Если приговор уже вынесен и обвиняемые лица, были признаны виновными, то Вы можете обратиться самостоятельно в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании ущерба. Данный иск необходимо будет подать по месту жительства ответчиком. Для составления иска, Вам лучше обратиться к адвокату.  

    19 Июля 2013, 05:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats