Можно ли не заключать договор по вывозу ТБО с индивидуальных домов?

Органы самоуправления принуждают заключить договор о предоставлении услуг по вывозу и передаче для размещения твердых бытовых (коммунальных) отходов с населением, проживающим в индивидуальных жилых домах. Грозят штрафами. Законно ли это если я вывожу ТБО самостоятельно на ту же свалку и оплачиваю за переработку мусора на месте. Квитанцию выдают.

, Денис, г. Жирновск
Дмитрий Цветков
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Уклонение граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах и являющихся собственниками образуемых ими твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), от заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО, содержит признаки состава административного правонарушения, закрепленного ст. 8.2 «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), и, соответственно, будет являться основанием для привлечения данных граждан к административной ответственности уполномоченными органами. В случае, если указанными гражданами при отсутствии заключенных договоров на обращение с ТКО нанесен вред земельным участкам в результате нарушения требований по обращению с отходами (например, при накоплении отходов на своих участках или при их несанкционированном складировании в иных местах), они также могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ «Порча земель».

Доказывание факта пользования муниципальными мусорными контейнерами для целей понуждения к заключению указанного договора не является необходимым, а правила об обязанности заключения договора действуют в силу обязательности закона.