Обязательно ли участие нотариуса в сделке по купле-продаже земельного участка?

Здравствуйте! Покупали участок земли 3га, оформили на 2 лиц по 1/2, размежевали на 27 участков. Сейчас хотим продать все участки одному покупателю, но поскольку у нас два собственника, обязательно ли оформлять сделку у нотариуса? Нотариус запросил по 6200 за участок+0.5% от суммы сделки, это огромные деньги, можно ли как-то без нотариуса оформить? И можно ли сделать одно согласие от супруга на все участки?

, Мария, г. Пермь
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Оформлять договора у нотариуса стало с июля 2016 года не обязательно.

Основание: Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

Статья 24.1. Особенности государственной регистрации права на земельную долю

3. Документом, подтверждающим возможность продажи земельной доли, являются документ, удостоверяющий право покупателя на земельную долю в составе того же земельного участка, что и приобретаемая земельная доля, или документ, подтверждающий право покупателя земельной доли на использование земельного участка, в составе которого имеется приобретаемая земельная доля.

Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 351-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Я считаю, что достаточного одного согласия, указав все необходимые земельные участки, но нотариус может и возразить т.к. в СК РФ указанно сделка, а не сделки.

Основание ст.36 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.