К какой ответственности можно привлечь человека за курение в квартире, где проживает маленький ребенок?

, Ринат, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

А где именно он курит? По общему правилу запрещено курение в помещениях общего пользования многоквартирных домов.

ФЗ «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Ответственность возможна следующая:

Статья 6.24 КоАП РФ Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Какой-либо специальной ответственности за курение с присутствии детей к сожалению сейчас нет.

Ринат
Клиент, г. Новосибирск

Человек курит в туалете.

Хотя бы поэтому, согласно ст. 246 ГК РФ
Осокина Валентина Юрьевна

Курить в квартире — это не распоряжение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А он является собственником? тут нужно очень конкретно понимать ситуацию.

Если это помещения общего пользования — то курить там запрещено, (если иное решение не принято в тсж собственниками). -ст. 12 фз 15 об ограничении курения табака — ответственность по коап- небольшой штраф по ст 6.24

Ринат
Клиент, г. Новосибирск

Да, он один из собственников квартиры, ребенок прописан в квартире.

Ринат

Ничего вы в таком случае не сделаете — он собственник (даже если один из).

И курит в своей квартире. Даже вызвав полицию- они ничего тут не сделают — это не места общего пользования.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, уточните, пожалуйста, человек курит именно в квартире, в своей? или речь о коммунальной квартире с несколькими собственниками?

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Согласно ст. 6.24 КоАП РФ:

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
Человек курит в туалете.
Ринат

Если в квартире несколько собственников, и он курит в коридоре, туалете, ванной комнате, то его можно привлечь к административной ответственности, следует обратиться к участковому с заявлением

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.Согласно ст. 6.24 КоАП РФ:
Осокина Валентина Юрьевна
Ринат
Клиент, г. Новосибирск

В квартире 3 собственника.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Ринат. А кому принадлежит квартира и какие права у курильщика на эту квартиру?

Есть общие нормы, предусматривающие административную ответственность за курение в общественном месте :

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Ринат
Клиент, г. Новосибирск

Квартира на 3 собственников. Этот человек один из собственников.

Ринат

Ринат, к сожалению на практике собственника привлечь к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ нельзя. Во-первых, потому что это его собственность (пусть даже часть квартира/доля), а во вторых у нас просто законом не предусмотрена ответственность за курение в присутствие детей. Но вы можете написать жалобу в полицию, роспотребнадзор, к примеру на нарушение условий проживания, но скорее всего это мало чего даст. Здесь вопрос совести и правильнее договариваться о порядке пользования квартирой, находящейся в долевой собственности.

Общие нормы для вашей ситуации, на которые следует ссылаться при написании жалобы:

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 17 Конституции РФ:

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ринат, добрый день! Отвественность за нарушение запрета о курении установлена ст. 6.24 КоАП РФ

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

перечень указанных мест определен ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.

Т.е. если курение просто в квартире где данное лицо является единственным собственником то оснований для привлечения его к адм. ответственности нет. Если речь о коммунальной квартире и курит он в местах общего пользования какие то шансы все таки есть так как речь о местах общего пользования квартиры а не многоквартирного дома (т.е. например лестничная клетка)

Ринат
Клиент, г. Новосибирск

Ребенок моя дочь - она прописана в этой квартире, а я в другом месте прописан. Можно ли более серьезные меры предпринять - обратиться в суд, взыскать ущерб?

Если я не собственник, могу я обратиться к участковому? Ребенок моя дочь — она прописана в этой квартире, а я в другом месте прописан. Можно ли более серьезные меры предпринять — обратиться в суд, взыскать ушерб?
Ринат

Обратится можете, основанием для возбуждения дела об административном правонарушении является в силу ст. 28.1 КоАП в том числе

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации,содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

если курит в местах общего пользования в квартире может и возбудят дело, но это не вопрос полиции т.к. по этой статье их компетенция ограничена курением в общественных местах а квартира таковым точно не является

9) старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах)

с этим нужно обращаться в Госжилинспекцию, в данном случае это их компетенция

ст. 23.55 КоАП

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части курения табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов),

Они же и вправе возбудить такое дело и рассмотреть его

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

К сожаление ответственности за курение в присутствии несовершеннолетнего в квартире не установлено.

Существует ответственность только за вовлечение несовершеннолетнего в занятие антиобщественной деятельностью (распитие спиртных напитков, курение и т.д.). Если будет установлен, что совершеннолетний склонял ребенка к употреблению табака, что имеет место совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.23 КоАП РФ — Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака.