8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж уклоняется от алиментов, вводя суд в заблуждение, как настоять на выплатах в твердой сумме?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация вот какая: В разводе с мужем 4 года, на алименты подала только сейчас, так как мне помогала его мать, давая ежемесячно по 5 т.р. добровольно перечисляя со своей карты на на мою. Дочери 5 лет. Размер алиментов подала в твердой денежной сумме, 10600 рублей исходя из прожиточного минимума по краю. В судебном заседании бывший муж предоставил распечатку банка о том, что ежемесячно мне перечислялись 5000 рублей на карту от его матери, пояснив, что это якобы он давал деньги, зная что он не работает, он не мог их давать, тем более его мать получала заработную плату и тут же звонила мне спрашивая пришли ли мне деньги на карту. Так же он пояснил суду что сейчас работат водителем и зп у него 12000, но я знаю что он не может работать водителем у него нет водительских прав. т.е. он вводит суд в заблуждение. Суд отложил рассмотрение запросив у него справку 2 НДФЛ. Какое возможно решение суда? минималка? так как отказать в алиментах не могут, значит ущемлены права ребенка, но и с него взыскивать твердую сумму указанную в иске тоже наверно не будут, так как у него не будет денег на существование. Помогите?

Показать полностью
, Мария, г. Омск
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт
Какое возможно решение суда?
Мария

Если он предоставит справку о доходах, то алименты будут взысканы в размере 25% от заработной платы, если не предоставит, то могут быть удовлетворены требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Но, если он будет возражать против взыскания суммы в размере 10600 рублей, то возможно, например, взыскание в размере 1/2 от прожиточного минимума(так как отец и мать несут равные обязанность в отношении ребенка.

0
0
0
0
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Если он предоставит справку о зарплате, то будет только 25%.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, при отсутствии какого-либо заработка, либо когда заработок не стабилен, когда алименты в долях существенно нарушает и ущемляет права одной из сторон, суд вправе установить алименты в твердой сумме, а не в долях. (ч. 1 ст. 83 СК РФ).

однако это право суда, а не обязанность, поэтому просите суд, с учетом нестабильного дохода отца, установить алименты в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016