Имеет ли право бывший муж, продать долю в квартире третьему лицу, без согласия бывшей жены?

Добрый день. Ситуация такая: у бывших супругов 1/2 доли в однокомнатной квартире. В квартире также прописан несовершеннолетний ребенок. Может ли бывший супруг (муж) продать долю третьему лицу? Необходимо ли согласие органов опеки и попечительства, т.к. с матерью проживает несовершеннолетний ребенок? Как в этой ситуации женщине обезопасить себя, понятно, что для нее крайне нежелательно, чтобы третье лицо купило долю в квартире и получило право проживать с ними. При этом площадь квартиры маленькая и будут нарушаться санитарные нормы.

, Юлия, г. Красноярск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, если вы имеете ввиду, что у бывший супруги имеют ПО 1/2 доли квартиры, то согласие не требуется, так же, как и разрешение органов опеки и попечительства, но у второго собственника есть право преимущественной покупки, т.е. перед тем, как реализовать принадлежащую долю бывший муж должен направить предложение о покупке бывшей жене-собственнице, и только при отказе или игнорировании продать.

Всего доброго