Какие коды ОКВЭД выбрать, ели мы планируем изготовление сувенирной продукции?

Решили заняться изготовлением сувенирной продукцией (фотопечать на кружках, футболках, магниты брелоки и т. д., обычная печать и фотопечать). В налоговой попросили предоставить ОКВЭДы, искали в интернете, конкретных кодов нет для этой деятельности, хотелось бы узнать с какими кодами идти в налоговою?

, Сергей, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В налоговой попросили предоставить ОКВЭДы, искали в интернете, конкретных кодов нет для этой деятельности, хотелось бы узнать с какими кодами идти в налоговою?
Сергей

Считаю, что Вам подойдет код 18,12: Прочие виды полиграфической деятельности.

Эта группировка включает:- печать журналов и прочих периодических изданий, выходящих реже четырех раз в неделю;- печать книг и брошюр, нот и партитур, карт, атласов, плакатов, рекламных каталогов, проспектов и прочей печатной рекламы, почтовых марок, акцизных марок, товарораспорядительных документов, чеков и прочих ценных бумаг, смарт-карт, альбомов, дневников, календарей и прочей коммерческой печатной продукции, личных бланков и прочих печатных материалов, изготовленных высокой печатью, офсетной печатью, глубокой печатью, флексографической печатью, трафаретной печатью, а также с применением других методов, множительных машин, печатающих устройств компьютеров, машин для тиснения и т.п., включая срочное копирование;- печать непосредственно на текстильные изделия, пластик, стекло, металл, дерево и керамикуПечатный материал, как правило, защищен Законом Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»Эта группировка также включает:- печать этикеток или ярлыков (литография, гравюрная печать, флексография и т.п.);- печать многокрасочной упаковки, с дополнительными оформительскими элементами, на листах бумаги и картона с последующим формированием конечного изделия Источник: regforum.ru/okved/kod_okved_18.12/

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день! Также хочу Вас предупредить, что само по себе указание кода ОКВЭД в егрюл/егрип в дальнейшем никак не ограничивает круг вашей деятельности, а носит скорее информационный характер и может повлиять на налоговую сферу.