Как правильно выделить доли в квартире, купленной за материнский капитал, если муж умер?

Здравствуйте! Была куплена квартира с участием материнского капитала под ипотеку.Было составлено нотариальное обязательство о выделении долей в квартире детям. С мужем развелись, ипотеку погасили, но выделить доли детям не успели, т.к. бывший муж погиб.Его 1/2 часть квартиры по наследству разделили дети и его родители. Получается, что у детей доля в квартире есть. Но теперь органы опеки требуют, чтобы я со своей доли в квартире выделила детям еще какую-то часть согласно вложенному материнскому капиталу.Я должна это делать только со своей доли или со стороны его родителей тоже надо что-то выделять детям?

, Татьяна, г. Ставрополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Но теперь органы опеки требуют, чтобы я со своей доли в квартире выделила детям еще какую-то часть согласно вложенному материнскому капиталу.Я должна это делать только со своей доли или со стороны его родителей тоже надо что-то выделять детям?
Татьяна

Считаю, что да — Вы обязаны выделить доли детям в квартире со своей доли, так как дали такое обязательство. Касаемо Вашего супруга, то считаю, что его доля в настоящий момент разделена, часть из которой перешла в собственность Ваших детей. Также считаю, что такое обязательство у наследников не возникло:

ст. 1112 ГК РФ: Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.