Является ли социальная сеть средством массовой информации? Попадает ли она под действие закона о СМИ?

Подпадает ли социальная сеть под действие Закона о СМИ ? В частности, меня интересует содержание личных сообщений, передаваемых через социальную сеть

, Игорь, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Ст. 8 указанного Вами Закона:

Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

Если указанная сеть зарегистрирована как СМИ, то она им является. Если нет, то соответственно не является.

Реестр СМИ:

rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/