По вопросу установления отцовства

Если в результате случайной физической близости родился ребёнок и женщина, родившая его, провела экспертизу, где было установлено, что ребёнок, например, мой - то что же получается в таком случае- я признаюсь отцом ребёнка и ближайшие 18 лет буду платить алименты?

, Сергей Трифонов, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Женщина сама по себе не может проводить экспертизу. Экспертизу назначает суд. Если экспертиза подтверждает ваше отцовство, значит, получается, вы его отец. А по закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Ребенку ведь все равно есть хочется, не зависимо от того, как он родился: в результате случайной физической близости, или в хорошо продуманном браке. От него тут мало что зависело.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. При этом, разумеется, что такая экспертиза может быть проведена только в рамках судебного разбирательства (то есть только по Определению суда). Таким образом, в случае, если Ответчик по делу (то есть мужчина, который по мнению Истца является отцом ее ребенка) откажется от прохождения экспертизы, то суд с одной стороны, вправе признать обстоятельство, для установления которого назначалась экспертиза, установленным, но с другой стороны, заранее установленной силы это обстоятельство служить не может. На практике, при отказе от прохождения экспертизы, суды принимают во внимание иные доказательства, предоставленные Истцом — показания свидетелей, переписка, доказательства о проведении совместного отдыха и т.д. и признают обстоятельство — факт происхождения ребенка от данного мужчины, установленным, и соответственно, признают отцовство. В том случае, когда иных доказательств нет, и Ответчик от экспертизы отказался, или Ответчик просто не найден,  то вряд ли суд вынесет решение об установлении отцовства. По крайней мере, я таких Решений не видела.