8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По вопросу установления отцовства

Если в результате случайной физической близости родился ребёнок и женщина, родившая его, провела экспертизу, где было установлено, что ребёнок, например, мой - то что же получается в таком случае- я признаюсь отцом ребёнка и ближайшие 18 лет буду платить алименты?

, Сергей Трифонов, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Женщина сама по себе не может проводить экспертизу. Экспертизу назначает суд. Если экспертиза подтверждает ваше отцовство, значит, получается, вы его отец. А по закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Ребенку ведь все равно есть хочется, не зависимо от того, как он родился: в результате случайной физической близости, или в хорошо продуманном браке. От него тут мало что зависело.

0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. При этом, разумеется, что такая экспертиза может быть проведена только в рамках судебного разбирательства (то есть только по Определению суда). Таким образом, в случае, если Ответчик по делу (то есть мужчина, который по мнению Истца является отцом ее ребенка) откажется от прохождения экспертизы, то суд с одной стороны, вправе признать обстоятельство, для установления которого назначалась экспертиза, установленным, но с другой стороны, заранее установленной силы это обстоятельство служить не может. На практике, при отказе от прохождения экспертизы, суды принимают во внимание иные доказательства, предоставленные Истцом — показания свидетелей, переписка, доказательства о проведении совместного отдыха и т.д. и признают обстоятельство — факт происхождения ребенка от данного мужчины, установленным, и соответственно, признают отцовство. В том случае, когда иных доказательств нет, и Ответчик от экспертизы отказался, или Ответчик просто не найден,  то вряд ли суд вынесет решение об установлении отцовства. По крайней мере, я таких Решений не видела.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2013