Как заставить полицию искать телефон?

написал заявление в полиции об утери телефона, выпал из кармана при прогулке. ближе к вечеру мне сказали друзья, что это я зря сделал, мол это просто потеря и тут нет состава преступления. и никто после этого его искать не будет. как мне быть? писать новое заявление о краже или это уже наказуемо менять так свои слова. а если не стоит писать новое, то как мне найти свой телефон без состава преступления? заранее спасибо.

, Руслан, г. Челябинск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!

Заведомо ложное сообщение о преступлении уголовно-наказуемо (ст. 306 УК РФ). Поэтому подавать заявление о краже телефона, когда он на самом деле был утерян, на мой взгляд не следует. Рисковать своей биографией из-за мобильного телефона нецелесообразно.
Будет ли усмотрен состав преступления в том случае, если кто-то присвоит найденный телефон, зависит от конкретных обстоятельств дела, а также от суда, рассматривающего дело. Правоприменительная практика в данном случае противоречивая. Наиболее вероятно, что по Вашему заявлению полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому можно прибегнуть к другим способам поиска телефона: дать объявление о возврате за вознаграждение и т.п. Вместе с тем, полиция обязана принимать на хранение найденные вещи и вести учет утраченных номерных вещей. Существует небольшая конечно вероятность того, что телефон вернут таким образом. Случаи были…

Статья 227 ГК РФ «Находка»
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Статья 306 УК РФ «Заведомо ложный донос»

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(Извлечение из определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 12.05.2011 N 22-3059)
Присвоение найденного не может расцениваться как хищение чужого имущества.
Судебная коллегия отменила постановленный в особом порядке приговор Волоколамского городского суда Московской области в отношении А., осужденного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, уголовное дело производством прекратила за отсутствием в деянии состава преступления.
В ходе предварительного следствия, как следует из обвинительного заключения, было установлено, что подсудимый А., заметив, что у гражданина Р. из кармана выпал мобильный телефон, не сообщил ему о случившемся, а, дождавшись ухода потерпевшего, поднял телефон и присвоил. Таким образом, А. не предпринимал никаких активных действий, направленных на неправомерное изъятие имущества у потерпевшего.
Судебная коллегия указала, что согласно ст. 227 ГК РФ находка — это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Данная норма закона равным образом применима как в тех случаях, когда нашедший вещь знает, кто является собственником, так и в случаях, когда собственник вещи ему неизвестен.
По действующему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несет уголовной ответственности. Таким образом, в действиях А. не содержится состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В кассационном определении дается ссылка на рекомендации, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», если в кассационных жалобах или представлениях содержатся данные, указывающие на нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона либо на несправедливость приговора, судебные решения, принятые в особом порядке, могут быть отменены или изменены, если при этом не изменяются фактические обстоятельства дела.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Руслан! Вы все правильно сделали, раз написали заявление в полиции об утери телефона, который выпал из кармана при прогулке. И не обращайте большого внимания на то, что сказали друзья, «что это я зря сделал, мол это просто потеря и тут нет состава преступления. и никто после этого его искать не будет». Полиция, при желании может найти телефон. С новым встроенным в ОС Google Android инструментом (появился в августе 2013, но даже если у вас старый телефон, функция стала доступной и в них без обновления ОС) это стало значительно проще — теперь, даже если вы не позаботились заранее об установке специально предназначенных для этого программ, Вы можете найти свой телефон на карте и даже удалить с него данные. Кроме этого, можно удаленно заставить его звонить, даже если звук установлен на минимум и в нем другая SIM-карта. Прежде всего, для поиска телефона и отображения его местоположения на карте не нужно делать ничего: что-либо устанавливать или менять настройки. Также, без дополнительных настроек осуществляется удаленный звонок на телефоне. По умолчанию, новая функция диспетчера устройства на андроид отключена. Чтобы включить ее, зайдите в настройки вашего Андроид телефона, выберите пункт «Безопасность» (Может быть «Защита») — «Администраторы устройства». Как я уже сказал, это обновление появится на всех телефонах с ОС Android, которые настроены на работу с Google. В разделе «Администраторы устройства» вы должны увидеть пункт «Диспетчер устройства» (Android device manager). Для того, чтобы найти украденный или потерянный андроид телефон или воспользоваться другими функциями удаленного управления, зайдите на официальный порталhttps://www.google.com/android/devicemanager (Вы должны войти в ваш аккаунт Google). В первый раз, когда вы зайдете на сайт, необходимо будет принять условия, позволяющие диспетчеру устройства использовать данные о местоположении. Отдел «К» полиции, может без особого труда быстро и легко найти Ваш пропавший телефон по месту его нахождения!