Работа в выходной день при сменном графике работы

Имеет ли право начальник требовать явки на совещание в мой выходной?Работаю Нач.смены.график работы сменный.

, Максим, г. Тольятти
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Максим!

В данном случае право начальника вызвать Вас в период между сменами зависит от ряда факторов. 1. Как ведется учет рабочего времени смен? (статьи 103, 104 ТК РФ) 2. В какое время проводится совещание — в выходной или праздничный день (по Трудовому Кодексу РФ — далее ТК РФ) или в рабочее время согласно производственного календаря? (статьи 111, 112 ТК РФ) 3. Установлена ли в Коллективном договоре или внутреннем распорядке организации продолжительность междусменного отдыха? (статья 107 ТК РФ).

Рассмотрим эти варианты: 1. Учет времени суммированный — если согласно графика сменности Вы не вырабатываете норму рабочего времени за месяц, то работодатель вправе вызывать Вас на работу для «доработки» до нормы. Не забудьте — это время должно быть протабелировано и оплачено согласно Положения об оплате труда в Вашей организации.

2. Но — в выходные и праздничные дни — только с Вашего ПИСЬМЕННОГО согласия (статья 113 ТК РФ). Оплата по статье 153 ТК РФ. Совещание вряд ли может являться работой, когда не требуется согласие работника (статья 113 ТК РФ).

3. Если установлена продолжительность междусменного отдыха, но есть необходимость Вашего участия в совещании, то возможно привлечение Вас, но только с письменного Вашего согласия (сверхурочная работа статья 99 ТК РФ). Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (статья 152 ТК РФ). Если же продолжительность междусменного отдыха не установлена — смотри пункты 1, 2.

Первый ответ не числить

Добрый вечер, Максим!

В данном случае право начальника вызвать Вас в период между сменами зависит
от ряда факторов. 1. Как ведется учет рабочего времени смен? (статьи 103, 104
ТК РФ) 2. В какое время проводится совещание — в выходной или праздничный день (по Трудовому Кодексу РФ — далее ТК РФ) или в рабочее время согласно
производственного календаря? (статьи 111, 112 ТК РФ) 3. Установлена ли в
Коллективном договоре или внутреннем распорядке организации продолжительность междусменного отдыха? (статья 107 ТК РФ).
Рассмотрим эти варианты: 1. Как правило, при графике сменности выходной по
ТК РФ (воскресенье) для сменной работы не учитывается как собственно выходной,
но работа в этот день оплачивается в повышенном размере. Выходными днями
считается время между сменами. Учет времени суммированный — если согласно
графика сменности Вы не вырабатываете норму рабочего времени за месяц, то
работодатель вправе вызывать Вас на работу для «доработки» до нормы, в том
числе и в воскресенье. Не забудьте — это время должно быть протабелировано и оплачено
согласно Положения об оплате труда в Вашей организации и ТК РФ. Если месячная
норма вырабатывается сменами — то привлечение только с письменного согласия
(сверхурочная работа статья 99 ТК РФ).
2. Но — в праздничные дни — только с Вашего ПИСЬМЕННОГО согласия (статья 113
ТК РФ). Оплата по статье 153 ТК РФ. Совещание вряд ли может являться работой,
когда не требуется согласие работника (статья 113 ТК РФ).
3. Если установлена продолжительность междусменного отдыха, но есть
необходимость Вашего участия в совещании, то возможно привлечение Вас, но
только с письменного Вашего согласия (сверхурочная работа статья 99 ТК РФ).
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в
полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере
(статья 152 ТК РФ). Если же продолжительность междусменного отдыха не
установлена — смотри пункты 1, 2.