Как подать иск в суд, для раздела имущества после развода и для назначения места проживания ребенка?

Добрый вечер! Муж после развода не пускает меня в квартиру, у нас по 1/2 доли на каждого, если же я все таки туда захожу, он поднимает на меня руку и выгоняет из дома. Ребенок наш живет с ним, его он настраивает против меня, сам пьет и не работает. Я хочу разделить имущество через суд и забрать от него сына. Не знаю с чего начать. Обращалась в милицию, снимала побои, но уголовное дело так и не возбудили. У сына нарушена психика, но при этом он любит отца. Что делать мне, я уже вся истерзалась!

, наталья, г. Екатеринбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка. Квартира у Вас в долевой собственности т.е. она уже разделена. Вы можете выкупить долю мужа или свою ему продать.

В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ, место жительства ребенка, если его родители проживают отдельно, устанавливается соглашением родителей. Однако в случае если соглашение не будет достигнуто, спор между родителями по определению места жительства ребенка будет решаться судом.

xn--e1aajbcaqcle3afio4k0b.xn--p1ai

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второйстатьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущейредакции.

2. Продавец доли обязанизвестить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Наталья, сын имеет право в суде сказать сам с кем он хочет проживать. Суд при вынесении решения будет учитывать его мнение.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Я хочу разделить имущество через суд
наталья

Имущество у Вас уже разделено, судя по всему. Если у Вас есть свидетельство о гос. регистрации права,, то делить ничего не нужно.

Сколько лет сыну?

наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Моему сыну 11 лет

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Наталья! Я предлагаю не стандартный, но вполне законный вариант! Сдайте свою в аренду по Договору свою половину квартиры «крепким ребятам», которых у нас в Екатеринбурге достаточно! И сразу все Ваши вопросы решатся автоматически, б/м будет и в квартиру впускать и пить и курить бросит и свою долю Вам продаст, а себе отдельное жилье на эти деньги купит! Успехов Вам и удачи!