Как получать налоговый вычет при покупке квартиры в равных долях?

Здравствуйте. Мы с мужем приобрели в ипотеку квартиру стоимостью 2700000, в равных долях. Оба работаем. С какой суммы будет рассчитываться налоговый вычет? С 2 млн. для каждого или же сумма квартиры будет поделена пополам? Спасибо

, Анастасия, г. Волгоград
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

Если квартира приобретена вами после 01.01.2014 года, то каждый собственник вправе получить вычет в размере своих расходов (если в договоре/платежных документах указана лишь общая сумма расходов, то в размере ОБЩАЯ СУММА РАСХОДОВ х ЕГО ДОЛЯ), но не более 2 млн. руб.

Письмо МинФина России №03-04-05/63812 от 11 декабря 2014 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением супругами квартиры в общую долевую собственность и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей.
Таким образом, при приобретении квартиры в 2014 году в общую долевую собственность каждый из собственников вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.