Как переоформить приобретённый автомобиль на жену?

Здравствуйте! Меня зовут Роман. Я приобрел автомобиль за день до бракосочетания, из салона по акту приема-передачи забрал после женитьбы. На учет еще не ставил, есть в запасе неделя. Но хочу переоформить автомобиль на жену, соответственно, и на неё поставить на учет. Как это правильно оформить? Через нотариуса или комиссионный? И облагается налогом такая сделка?

, Роман, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете заключить с женой договор дарения автомобиля.

В силу п. 18 части 2 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации, Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Для того, чтобы не платить налог вам нужно оформить договор дарения между вами и женой. части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18): Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); Договор заверять не нужно.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Роман, добрый день!

Право собственности на транспортное средство возникает из сделок (купли-продажи, дарение), а не в связи с осуществлением регистрационных действий с транспортным средством, поэтому регистрация и снятие автомобиля с регистрационного учета не являются основанием возникновения и прекращения права собственности на него. То есть автомобиль сейчас в Вашей собственности и Вы можете оформить договор дарения на жену. У нотариуса удостоверять договор нет необходимости. Т.к. супруга по действующему законодательству является близким родственником, ее доход не облагается налогом.