Как повлиять на бывшую супругу, чтобы алименты были потрачены на ребенка?

После развода, перевожу бывшей супруге алименты в размере 70% на 30%. Ей на счет, на счет ребенка, соответственно. Она получает от 13 до 17 трублей в месяц. В зависимости от премий. При этом ребенок, не выезжает в лагеря и на море. Ходит в одежде купленной более 2-х лет назад. Так же она забрала его из секции по футболу. Ребенок почти не куда не ходит. Бывшая супруга, ссылается, что нет денег, и что куда ходит ребенок и как она тратит деньги это не мое дело. Так же, все лето ребенок провел на даче, только с бабушкой которой 78 лет. Что на мой взгляд является опасным. На какой либо контакт бывшая супруга отказывается идти. Сейчас она вышла замуж и ждет второго ребенка. Предполагаю, что у нее все деньги уходят на это. Как я могу на нее повлиять?

, владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир есть решение вашей проблемы СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяетсястатьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ. 5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. Также можно оформить по взаимному согласию соглашение об уплате алиментов, где подробно расписать суммы которые будут расходоваться на содержание ребенка, на его образование на другие цели В вашем случае преимущественным является второй вариант.

владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как это отвечает на мой вопрос?

Есть еще один вариант определить место жительство ребенка с вами. уточните вопрос.

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир,

Вы обращались с этим вопросом в органы опеки?

владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, не обращался. На что можно сылаться при обращение и с обращением в каком виде?

Уважаемый Владимир,

обратитесь в органы опеки по месту жительства ребенка. В заявлении укажите, что Ваша супруга в должной мере не обеспечивает уход за ребенком, не покупает одежду, забрала из секции и т.п., а получаемые алименты расходует не по назначению.

Орган опеки и попечительства проведет проверку (обследует жилое помещение в котором проживает ребенок, побеседует с соседями, учителями и пр.) и по результатам направит Вам ответ.

С уважением,

Серов Виталий