8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обменяться долями на дом и землю?

Добрый день. Имеется следующая ситуация: Дом и участок в 9 соток находятся в долевой собственности, 2/3 принадлежат мне ,1/3 соседу. Соответственно имеются свидетельства на дом и землю у меня и у соседа.

Т.к. дом соседу не интересен , мы пришли к следующему решению: я меняю 1 сотку земли на часть его дома , у него получается участок 4 сотки , у меня 5 соток и весь дом.

На землю имеется кадастровый паспорт и его новый участок нужно будет привязать к определенным границам.

Вопрос: как правильно оформить все это документально?

, Станислав, г. Москва
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Заключите с соседом договор мены недвижимого имущества, а именно 1/3 доли домовладения соседа меняется на 1/9 долю принадлежащего вам земельного участка площадью 9 соток, стоимость должна быть равноценной. После мены вы по договору приобретаете дом в целом, а сосед 4/9 доли земельного участка, у вас остается 5/9 долей земельного участка. Чтобы привязать доли участков к определенным границам после мены заключите договор раздела земельного участка в натуре, т.е нужен кадастровый инженер, который привяжет доли земельных участков к определенным границам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Защиту на получения жилья мне отказали, сказали что у бабушки есть дом и по наследству достается мне
Здравствуйте, скажите пожалуйста я сирота , в 18 лет обращалась соц. защиту на получения жилья мне отказали, сказали что у бабушки есть дом и по наследству достается мне . А этот дом даже не приветезирован и получается колхозный. Подскажите куда обращаться?
, вопрос №4855665, Софья, г. Сочи
Нотариат
И можно ли вступить только на получение пенсии?
Добрый день. Ситуация такая, умер папа, у него в собственности ничего не было. Только остаток пенсии которая пришла после его смерти, и получить ее можно только вступив в наследство. Но мама его жена в браке приобрела землю и дом, собственность оформлена на маму, нам сказали что надо обязательно вступить в наследство, мы подали документы, но при вступлении сказали оплатить 50 т.р за дом и землю, но формально мама и так собственница, нужно ли в так случае вступать в наследство? И можно ли вступить только на получение пенсии?
, вопрос №4855309, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, покупали дачу когда, цена за дом и земельный участок была общая, а продали, цены раздельно на дом и на участок
Здравствуйте, покупали дачу когда, цена за дом и земельный участок была общая, а продали, цены раздельно на дом и на участок. Владели 4 года. Как подавать декларацию в налоговую, нужно ли по первому договору купли-продажи подавать заявление, чтобы разделили сумму или нет? Купили за 250000, а продали за 1245000.
, вопрос №4855266, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Умирает мама, каждый член семьи получает приблизительно сын16%, дочь16% и папа 16% - это 50% от квартиры доля мамы и 50% доля папы как супруг
Семья 4 человека ( мама/ папа, / сын, дочь). Умирает мама, каждый член семьи получает приблизительно сын16%, дочь16% и папа 16% - это 50% от квартиры доля мамы и (50% доля папы как супруг. На момент смерти мамы в квартире живет папа + сын. Общая доля папы 66% дочь-16% Сын16%. Умирает папа, на момент жизни в квартире прописан и проживает сын, который продолжает оплачивать коммунальные платежи и содержание имущества, делает ремонт. В наследство никто не вступил в течении 6 мес. документально срок прошел. Сын решил вступить в наследство имея свою долю 16% , ему автоматом перейдет доля отца при условии, что дочь не проявляла интерес к квартире?
, вопрос №4855178, Вячеслав, г. Москва
Земельное право
Это значит, что судом и землю разделили по 1/2 и надо регистрация в Росреестре и этот пункт из решения суда
Здравствуйте, если по второму решению суда дом разделён на двух собственников в натуре и указано, что остаётся в фактическом пользовании каждому по 1/2 строений, ворот, калитки и замощений. Это значит, что судом и землю разделили по 1/2 и надо регистрация в Росреестре и этот пункт из решения суда. Отдала на регистрацию, отдали только на дом, со слов сотрудника БТИ( звонила) я не увидела по земле.
, вопрос №4855177, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2016