Взыскание судебных приставов по долгу ликвидированного банка

брал кредит в приват банке в 2007году платил исправно до 2010года пока его не закрыли .ни каких уведомлений не получал о задолжности. и в 2016 году 2.09 снятие с карты заработной произошло. сняли все деньги и арестовали карту суд. приставы. в этом году я поменял адрес проживания .5.09 16г ходил к приставам узнать на каком основании 100%снятие с заработной карты произошло и почему арестовали карту на что они ответили что письмо посылали по старому адресу а долг за мной перед бин банком. правомерно ли они поступили и что мне делать приватбанку я должен был 20 000 тыс а сейчас бинбанку ядолжен 169 000 тыс 60 000 уже сняли

, александр, г. Мончегорск
Дмитрий Сычев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Александр, в Вашей ситуации, в первую очередь, надо обратиться в ССП (служба судебных приставов), ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять на основании какого документа возбуждено исполнительное производство (судебный приказ, либо исполнительный лист). Кроме того, Вам необходимо обратиться в ССП с заявлением, о том, что счет, с которого произошло списание является зарплатным, приложив соответствующие документы. В соответствии с положениями ФЗ " Об исполнительном производстве" по Вашей категории долга может быть удержано не более 50% з/п. Далее, в случае, если Вы установите, что исп. производство возбуждено на основании судебного приказа (заочное производство), рекомендую Вам написать заявление в суд, выдавший указанный судебный приказ с заявлением об его отмене на основании того, что Вы не были уведомлены о судебном разбирательстве. Если суд примет решение об отмене судебного приказа, исполнительное производство будет окончено. А взыскатель (в данном случае банк) получит право повторно обратиться в суд в порядке искового производство, а Вы получите возможность защитить свои права в судебном заседании.