Может ли быть осуществлена отгрузка товара?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы (организация поставщик) отгрузить наш товар клиенту, если он забирает товар через транспортную компанию?

К нам приехал водитель. У него на руках 2 доверенности. В одной ООО "Росита" (наш покупатель) доверяет транспортной компании "Севертранс" осуществлять у нас отгрузку. В другой уже "Севертранс" доверяет данному водителю забрать у нас груз. Мы имеем право отгрузить?

, Светлана, г. Пушкино
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана, если доверенность от ООО «Росита» Севертрансу предоставляет право передоверия, то да, можете.

В соответствии с пунктом 1 статьи 187 ГК РФ Лицо, которому выдана доверенность, может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью,

Данил Зотьев
Юрист, г. Москва

Светлана, доброго дня.

В данной ситуации указанные условия отгрузки должны иметь отражения в договоре, со всеми условиями и переходами рисков.

В случае, если указанные условия отгрузки отсутствуют в договоре, я бы настоятельно не рекомендовал осуществлять отгрузку, ввиду рисков связанных с порчей товара, некачественного товара, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от претензий со стороны покупателя

С Уважением,

Даниил.