Может ли быть осуществлена отгрузка товара?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы (организация поставщик) отгрузить наш товар клиенту, если он забирает товар через транспортную компанию?
К нам приехал водитель. У него на руках 2 доверенности. В одной ООО "Росита" (наш покупатель) доверяет транспортной компании "Севертранс" осуществлять у нас отгрузку. В другой уже "Севертранс" доверяет данному водителю забрать у нас груз. Мы имеем право отгрузить?
Здравствуйте, Светлана, если доверенность от ООО «Росита» Севертрансу предоставляет право передоверия, то да, можете.
В соответствии с пунктом 1 статьи 187 ГК РФ Лицо, которому выдана доверенность, может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью,
Светлана, доброго дня.
В данной ситуации указанные условия отгрузки должны иметь отражения в договоре, со всеми условиями и переходами рисков.
В случае, если указанные условия отгрузки отсутствуют в договоре, я бы настоятельно не рекомендовал осуществлять отгрузку, ввиду рисков связанных с порчей товара, некачественного товара, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от претензий со стороны покупателя
С Уважением,
Даниил.