Вправе ли с меня взыскивать УК ОДН за электроэнергию, если в квартире никто не проживает?

В квартире никто не проживает и сняты с регистрационного учета. УК ежемесячно начисляет ОДН за электроэнергию, хотя доверенное лицо ежемесячно дает показания "о", но тем не менее квитанции приходят за ОДН. На неоднократные требования прекратить незаконные начисления, отвечают в УК, что я обязана оплачивать ОДН независимо от проживания, так как собственник жилья. Законные ли начисления за ОДН за электроэнергию, если в квартире никто не проживает, показания счета по электроэнергии "о"?

, Ирма, г. Санкт-Петербург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, собственники помещений обязаны
содержать общедомовое имущество.
Оплата за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (далее
– ОДН) производится по нормативам или на основании показаний коллективного прибора учета.
Расход коммунального ресурса на ОДН включает технологические потери во внутридомовых сетях и расход ресурса на содержание общедомового имущества (например, мытье полов, мусоропровода и т.п.).
Таким образом, не зависимо от того, проживает кто-либо в квартире или нет, Вы обязаны производить оплату за ОДН.
Об этом собственно сказано в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.