Заказчик отказывается принимать товар по 44-ФЗ, какого решения суда можно добиться?

Здравствуйте!

Выиграли электронный аукцион по 44-ФЗ, заключили контракт, подписали. Затем при приемке товара заказчик вдруг обнаруживает несоответствие товара техническому заданию (а оно правда не соответствует тк вместо айпада поставляется планшет на андроид) аукционной документации и отказывается его принимать.

Однако товар соответствует как нашей заявке на участие в аукционе, так и приложению "Спецификация поставляемого товара" государственного контракта. Заказчик на контакт не идет и предлагает расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Мы не согласны.

Вопрос следующий, что именно требовать с заказчика в суде?

Оплату контракта, оплату неустойки за отказ принять товар и подписать акт приема-передачи, все вышеперечисленное?

Какие перспективы именно принудить заказчика к приемке товара?

Как правильно составить исковое заявление?

, Евгений, г. Новосибирск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Евгений.

Вопрос следующий, что именно требовать с заказчика в суде?
Евгений

я вам рекомендую в суд не идти вообще, а согласиться на условия заказчика или договориться иным способом.

Существует практика Верховного суда, согласно которой, товар должен соответствовать, в том числе требованиям документации, даже если они не были указаны в контракте.

Данная практика, судя по всему не на 100 % подходит по вашу ситуацию, но подаая иск вы однозначно рискуете суд проиграть.

Я готов проанализировать ваш контракт и положения документации для минимизации рисков.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

хотелось бы взглянуть на вышеупомянутую практику

Евгений

написал вам в чате