Как забрать трудовую книжку у работодателя при ликвидации организации?

Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста как быть. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В середине августа позвонил директор и объявил, что организация ликвидируется и должна написать заявление по собственному желанию. Я отказалась, сказав, что раз ликвидация, то пусть увольняют в связи с ликвидацией. На это директор сказал: "Жди уведомления!" , т.к. офис организация уже не снимает и соответственно некуда ехать ознакомиться с документом. Уведомления не никакого не пришло. Сегодня ему позвонила узнать, на что он ответил: "Организация не ликвидируется (т.е. ни кто ликвидацией не занимается), но деятельность не ведется,если хочешь получить трудовую, то пиши на электонку заявление по собственному, если нет, то трудовая останется у меня!" Как быть. Заранее Спасибо.

, Алена, г. Новосибирск
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действия Вашего работодателя являются незаконными, согласно положениям КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для защиты своих прав Вам следует обращаться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), так же можете написать заявление в Прокуратуру РФ.