Как получить детские, если отец в другом городе

Доброго времени суток, дорогие юристы!

Ситуация следующая:

У меня и у моей гражданской супруги в конце мая этого года родился ребенок. В официальном браке мы не состоим. Я, как отец ребенка установил отцовство.

На данный момент гражданская супруга с ребенком уехали жить в другой город, где они оба и прописаны.

В своем родном городе они подали документы в МФЦ на получение полагающихся детских пособий. Им сказали, что необходим еще мой оригинал паспорта и справки с моего места работы.

Проблема вся в том, что я нахожусь в другом городе.

Скажите, пожалуйста: есть ли реальная необходимость подачи документов от отца? Если-да, то можно ли использовать простые или нотариально заверенные копии?

С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В своем родном городе они подали документы в МФЦ на получение полагающихся детских пособий. Им сказали, что необходим еще мой оригинал паспорта и справки с моего места работы. Проблема вся в том, что я нахожусь в другом городе.
Евгений

На счет оригинала паспорта — не обязательно, так как обращается мать ребёнка, а не Вы. Вот справку придется предоставить о том, что Вы не получаете пособие на ребёнка по своему месту работы.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1992-2016

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Вам нужно получить справку с работы, у нотариуса и оформить доверенность на гражданскую супругу, чтобы она могла подавать документы от Вашего имени. Думаю в таком случае проблем в оформлении пособий не будет.

Пусть супруга отправит Вам скан своего паспорта. И Вы сможете оформить доверенность.