8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ускорить получение ЕСВ через суд и какими правовыми актами это регламентируетса

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Выхожу на пенсию по достижении предельного возраста,стою на очереди для получения ЕСВ,как мне по закону получить ЕСВ без очереди,так как жилья своего не имею,и очередь за 3 года не продвинулась ни на одного человека.Спасибо за ответ.Стаж в ГПС МЧС 26 лет.

, владимир филиппов, с. Дудоровский
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, у меня такой вопрос.Выхожу на пенсию по достижении предельного возраста, стою на очереди для получения ЕСВ, как мне по закону получить ЕСВ без очереди, так как жилья своего не имею, и очередь за 3 года не продвинулась ни на одного человека.
владимир филиппов

Добрый день, Владимир!

К сожалению, через суд Вы повлиять не сможете. Я занимался данным вопросом по другой силовой структуре и, соответственно, изучал судебную практику.

Суды считают, что при удовлетворении требований истца о внеочередном получении ЕСВ (то о чем Вы фактически пишите) повлечет ущемление прав тех лиц, которые имеют приоритет в очереди (т.е. стоят в ней перед Вами).

Однако, я думаю не лишним будет Вам написать обращение в жилищно-бытовую комиссию и соответствующее региональное подразделение, уполномоченное на решение данных вопросов (обычно, ГУ МЧС по соответствующему субъекту РФ, исключение: медико-санитарные части, части специального назначения и т.п.) с просьбой предоставить Вам информацию о перспективах решения Вашего вопроса, а также дать Вам информацию о продвижении очереди и об ориентировочных сроках получения Вами жилья.

Данный вопрос придется решать в ведомственном порядке.

Учтите также, что при нахождении в очереди Вы должны соответствовать всем требованиям и не совершать запрещенных действий (обмен квартир, намеренное ухудшение жилищных условий и т.п.). Если, к примеру, Вы или Ваша супруга приобретете квартиру в ипотеку или получите по наследству, или возникнут иные обстоятельства, которые не дают Вам права стоять в очереди, Вы должны будете сняться с учета.

В противном случае возникает риск уголовной ответственности — ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, т.к. сумма ЕСВ как правило уже давно превышает 1 000 000 рублей (особо купный размер). К уголовной ответственности в таких случаях действительно привлекают (есть подобный опыт в Салехарде, Сибири и иных регионах).

0
0
0
0
владимир филиппов
владимир филиппов
Клиент, с. Дудоровский

а действия № 76-ФЗ на нас не распостраняетса?

а действия № 76-ФЗ на нас не распостраняетса?
владимир филиппов

В первую очередь на Вас распространяется Федеральный закон от 23.05.2016 № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Противопожарная служба включает в себя как государственных гражданских служащих, так и военнослужащих.
Если Вы относитесь к военнослужащему федеральной противопожарной службы, то на Вас будет распространяться и 76-ФЗ.

Однако, если вернуться к первоначальному вопросу, закон о статусе военнослужащих № 76-ФЗ не дает Вам в этом вопросе особых преимуществ.

Правда, существует еще свежий приказ МЧС от 16.05.2016 № 262.
В нем сказано (п. 86), что

субсидия вне очереди предоставляется военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди

Иные категории — имеется в виду тяжелые заболевания, аварийное жилье.

Таким образом, если Вы являетесь военнослужащим ФПС (не видя документов этого понять нельзя) и, допустим, имеете 3-х детей, то при увольнении с военной службы можно обратиться в суд.
Но для того, чтобы понимать перспективы, надо, во-первых, видеть все Ваши рапорты, документы и т.п., а, во-вторых, быть уверенным, что такие же внеочередники не сформировали свою отдельную очередь.

Иными словами, если перед Вами были уволены еще 2 военнослужащих, которые имеют 3-х детей или проживают в аварийном жилье, и они пока не обеспечены жильем, то Ваши шансы на получение жилья могут существенно снизиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли запрет опротестовать по суду?
Первый вопрос про оформление декретных (выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет). Ребёнок родился 10 сентября, с того времени не работала (выплаты по бир оформила). БиР кончился 1 января, дальше нужно было оформить отпуск по уходу за ребенком, но я забыла это сделать, а работодатель (тинькофф банк) забыл напомнить. Сейчас я планирую выходить на работу, но хочу сменить работодателя. Не знаю, как поступить - если оформить выплаты уже на новой работе, заплатят ли мне за январь и февраль, я же не работала у нового работодателя в это время? Я планирую ближе к концу года переезжать в UK, у меня есть рабочая виза там (skilled worker). Хочу забрать с собой дочь, но ей для въезда в страну нужно разрешение от отца и по-хорошему, отец должен либо въехать вместе с нами по депендант визе, либо я должна доказать при подаче на визу, что отец в воспитании не участвует и не против нашего отъезда (иначе визу ребенку могут не дать). Сейчас мы с отцом ребенка в браке и он против отъезда, хочет чтобы ребенок жил в России (а в идеале чтобы и я не уезжала). Подскажите, в случае развода, могу ли я по суду установить место жительства ребенка со мной и разрешить ей выезд за рубеж? Отец может сделать запрет на выезд, и тогда даже с визой никуда не уехать. Можно ли запрет опротестовать по суду?
, вопрос №4012714, Игорь, г. Курск
Защита прав потребителей
Можно ли требовать обмен или возврат
Купили телефон 21 декабря 2023 , 7 января обратились в магазин, что телефон сам выключается, его забрали, привезли в срок и написали , что обновили программное обеспечение, но на следующий день все тоже самое, сдали обратно, он сейчас вернулся и в акте написано, что дефект нп обнаружен, и при этом на актов нет подписи отк? Можно ли требовать обмен или возврат
, вопрос №4012158, Юлия, г. Бодайбо
Интеллектуальная собственность
На закрытое ИП и магазин можно ли в этом случае подать в суд?
Здравствуйте. Имею маленький киоск с алкоголем. На меня хотят подать в суд за использование товарного знака (названия магазина).Человек и его магазин находятся в другой области. Я выяснил ,что Мкту у меня с ним одинаковое. Он запросил большую сумму денег в письме за использование ТЗ пол года (столько работает мой магазин). Мне платить нечем. Вопрос ,если я закрою ип и магазин до подачи в суд на меня это спасет ситуацию ? На закрытое ИП и магазин можно ли в этом случае подать в суд? Заранее спасибо
, вопрос №4012128, Даниил, г. Новокузнецк
Семейное право
Что делать при нарушении условий мирового соглашения, подписанным мной и мужем при разделе имущества, можно ли повторно обратить в суд с обжалованием?
Что делать при нарушении условий мирового соглашения, подписанным мной и мужем при разделе имущества, можно ли повторно обратить в суд с обжалованием? и как подать на жилищные алименты
, вопрос №4011526, Валентина, г. Екатеринбург
Все
здравствуйте можно ли в России сменить пол гормонотерапияоперация
здравствуйте! можно ли в России сменить пол (гормонотерапия+операция) после одобрения этого процесса всеми необходимыми врачами?(психиатр и другие) Если нет, то с какого года перестало быть возможным? Понесет ли человек административную/уголовную ответственность за приобретение гормонов (с показаний врача/по рецепту), но использует не по прямому назначению (конкретно здесь - для смены пола)?
, вопрос №4011124, Осталось узнать немного о вас Как вас зовут Разрешены буквы дефисы и пробелы,
Дата обновления страницы 05.09.2016