Какие документы нужны для оформления дачного участка СНТ в собственность?

какие документы нужны для оформления дачного участка в собственность в снт в Гатчинском р-не, если есть

свидетельство о праве на наследство по закону от1996г.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена. Если у Вас есть свидетельство о праве на наследство на земельный участок, то право собственности у Вас считается возникшим с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). Для того, чтобы зарегистрировать право собственности в ЕГРП, необходимо, чтобы участок был поставлен на кадастровый учет. Если в свидетельстве о праве на наследство указан кадастровый номер, значит, участок поставлен на кадастровый учет. В этом случае достаточно просто обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением о регистрации права собственности, приложив подлинник и копию свидетельства о праве на наследство и оплатив гос. пошлину 350 рублей. Если участок не поставлен на кадастровый учет, то надо это сделать. Рекомендую провести межевание, подготовить межевой план и на его основании подать заявление о постановке участка на кадастровый учет. И хотя в Вашем случае проведение межевания необязательно, лучше всего его провести, потому что это все равно придется делать рано или поздно.