Как получить налоговый вычет обоим супругам, если собственник один из них?

Добрый день! Мы супруги, имеем квартиру. В свидетельстве о собственности - один человек, я-муж. Цель - получить обоим супругам налоговый вычет 13%. Каков наш порядок действий и какие документы требуются для этой процедуры?

, НИКОЛАЙ, г. Санкт-Петербург

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Определении от 14.01.2010 N 93-В09-1, в НК РФ не установлено такого понятия, как совместная собственность супругов, и не предусмотрено каких-либо особенностей или изъятия из правового регулирования режима общей собственности супругов в целях налогообложения имущества, находящегося в их общей собственности. Реализация права на предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не может ставиться в зависимость исключительно от правоподтверждающих документов без учета правоустанавливающих обстоятельств, в частности от основания возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика.

Таким образом, реализация предусмотренных в пункте 1 статьи 220 НК РФ общих правил применения имущественного налогового вычета при определении налоговой базы в системе действующего правового регулирования осуществляется с учетом правоустанавливающих обстоятельств, предусмотренных в Гражданском и Семейном кодексах РФ. Следовательно, независимо от того, на чье имя оформлены платежные документы, а также право собственности на квартиру, любой из супругов вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Налогового кодекса РФ. Источник Письмо УФНС России по
г. Москве от 13 мая 2011 г. N 20-14/4/46960@.

Очень доступно и с требуемыми образцами заявлений материал изложен на официальном сайте налогового органа, ссылку прикрепляю www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/