Каков порядок возврата 13% от ипотеки и какие для этого нужны документы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как происходит возврат 13% от ипотеки и что для этого нужно?

, шухрат, г. Уфа
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

добрый день!

13 процентов с покупки жилья: инструкция по возврату
Шаг 1: купить квартиру и оформить ее в собственность
Шаг 2: получить подтверждение фактической уплаты НДФЛ в налоговом периоде
Шаг 3: подготовить и сдать декл. по НДФЛ (возмещение 13% расходов на приобретение квартиры)
При оформлении возврата 13% с покупки жилья следует учитывать следующие моменты:
вычет имущественный с расходов на покупку жилья можно оформить в размере реальных затрат, ограниченных 2млн.руб.
если фактический доход текущего периода меньше суммы установленного ограничения (2млн.руб.), сумму остатка можно учесть в дальнейшем (переноситься в 3 НДФЛ будущего года)
когда стоимость квартиры менее 2млн.руб., налогоплательщик может использовать остаток в будущем
ВАЖНО: по правилам 220-ой статьи Кодекса (220ст. 4-ый подпункт 3-его пункта) фактические вложения в новое жилье включают не только прямые расходы на куплю-продажу квартиры, но и дополнительные затраты на отделочные работы.

В том случае, когда налогоплательщик привлекает кредит на приобретение жилья, он получает право на возврат НДФЛ не просто со стоимости жилья (с ограничением, установленным НК РФ), но и со всех процентов, уплаченным им по договору ипотеки.

Возможность уменьшить размер подоходного налога на 13% от величины процентов, фактически уплаченных по целевым займам на покупку квартиры, предусмотрена статьей «Имущественные налоговый вычеты» (статья 220-я Кодекса) подпункт 4 в 1-ом пункте. Если величина процентов налогового периода превышает сумму дохода, то остаток невозмещенных процентов по ипотеке, переносится на будущий год. Перенос остатка невозмещенных процентов по ипотеке для целей расчета НДФЛ производится до полного их возмещения и окончания действия договора ипотеки.
ВАЖНО: в законодательстве существует ограничение на имущественный налоговый вычет (см. подпункт 4-ый первого пункта в статье 220 в Кодексе) в сумме действительно уплаченных сумм процентов по договору кредита/займа — 3млн.руб.

Возврат ипотечного налога может производиться по мере уплаты банковскому учреждению процентов по кредиту. Если заёмщик хочет, чтобы возврат производился постоянно, тогда ему необходимо один раз в год представлять следующие документы: свидетельство о праве собственности — оригинал для представления и ксерокопия; договор купли-продажи квартиры или дома — оригинал для сверки и ксерокопия; платёжные документы, подтверждающие оплату процентов по займу — оригиналы и ксерокопии; график платежей — должен выписать сотрудник банка; справка о заработной плате или заполненная декларация о доходах — оригиналы; кредитное соглашение — оригинал для сверки и ксерокопия; документ об удостоверении личности — ксерокопия всех страниц. Важно! Оригиналы документов обязательно должны быть на руках у заёмщика, так как специалист ИФНС может потребовать их на сверку и заверение. Представлять эти справки и бумаги государственного образца необходимо в налоговую инспекцию по месту регистрации, где и следует уточнить список необходимой документации. Расчёт ипотечного вычета будет производиться после того, как специалисты ИФНС рассмотрят все документы и предоставят положительный ответ по делу. Если во время уплаты ипотечного кредитора происходит смена кредитора, тогда в налоговую инспекцию нужно представить сведения о переуступке кредитного портфеля другому банковскому учреждению. Если кредит был оформлен в иностранной валюте, тогда понадобится перерасчёт в рубли по курсу Цетробанка на дату погашения. Этот перерасчёт можно произвести в офисе банка, а его сотрудники представят справку с данными сведениями.Источник: ipoteka-expert.com/vozvrat-procentov-po-ipotechnomu-kreditu/

с уважением.