Как расторгнуть договор займа, при условии оплаты основного долга и процентов, начисленных на данный момент?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВЗЯЛ НЕСКОЛЬКО КРЕДИТОВ В МФО, В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫПЛАЧИВАТЬ ИХ,

1. ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА ОТ 500 ДО 800 % ГОДОВЫХ.

2. ПРИ ПРОСРОЧКАХ НАЧИНАЮТ ЗВОНИТЬ МНЕ. И МОИМ ЗНАКОМЫМ ТРЕБУЮТ КАК ТО ПОВЛИЯТЬ НА МЕНЯ И НА РЕШЕНИЕ ВЕРНУТЬ ИМ ДОЛГ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. ТАК ЖЕ ПИШУТ В СОЦ СЕТЯХ ВСЕМ КОМУ НЕ ПОПОДЯ О МОИХ ДОЛГАХ.

3. ТАК ЖЕ ЗАЕМ ПОДПИСАН БЫЛ СМСКОЙ, А НЕ ЛИЧНОЙ ПОДПИСЬЮ.

ВОПРОС ВОТ В ЧЕМ. ЧТО ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО ДЕЛАТЬ. ?

И КАК Я МОГУ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ ОБОЙТИ ИХ И НА ОСНОВАНИИ КАКИХ СТАТЕЙ Я МОГУ ДОГОВОРИТСЯ С НИМИ НА РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА ЗАЙМА С ВЫПЛАТОЙ ИМ СУММЫ ЗАЙМА ПЛЮС ПРОЦЕНТЫ ЗА УКАЗАННЫЙ СРОК ПО ДОГОВОРУ.

НУ ИЛИ ХОТЯ-БЫ ЗАМОРОЗИТЬ ТЕЛО ЗАЙМА ВКЛЮЧАЯ ПРОЦЕНТЫ ДО ПОЛНОГО ЗАКРЫТИЯ ДОЛГО ПЕРЕД МФО?

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ МНЕ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

, Виктор Николаевич, г. Выборг
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете уменьшить неустойку, но проценты и основной долг уменьшить нельзя.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Виктор, прежде всего, направьте в адрес кредиторов предложение о расторжении договора в связи с тем, что Вы не имеете возможности исполнить обязательство в срок. Приложите доказательства причин ненадлежащего исполнения обязательства. Предложение направьте заказным уведомлением и описью вложения. Оставьте себе почтовое уведомление на случае судебного спора. Это может послужить основанием для снижения размера неустойки. Просто так суд размер неустойки не снижает.

Более подробная консультация возможна в чате.

Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Напишите мне в ЛС, расскажу вам механизм борьбы с МФО. Не забудьте написать название компании.

Главное записывайте все звонки и делайте «скриншоты» сообщений.