Здравствуйте, Владимир. Алексеевич.
При решении Вашего вопроса нужно иметь ввиду следующее.
Если имущество Ваших родителей было приобретено в браке, то на него распространялся режим совместной собственности
Семейный кодекс
Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Следовательно, после смерти отца, его наследством стала 1/2 от всего имущества, то есть наследники могли претендовать только на его 1/2 имущества.
Гражданский кодекс
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной
собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
При этом, если Ваша мама на момент смерти отца была нетрудоспособна, то она имела право на обязательную долю в наследстве, 1/2 от причитающейся ей по закону доли.
Поскольку по закону были наследники Вы и она, то ее обязательная доля равна 1/4 от 1/2 отца, то есть 1/8 от всего имущества. С учетом своей доли 1/2, ей причиталось 5/8.
Если Вы были нетрудоспособны на день открытия наследства доли отца, то у Вас также было право на обязательную долю в его наследстве. То есть на 1/4 от доли отца, то есть на 1/8 от всего имущества.
Гражданский кодекс
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Следовательно, Вашей дочери с учетом Вашего право оставалось 2/8 от всего имущества.
Принятие наследства может быть произведено фактическими действиями свидетельствующими о вступлении в наследство.
Если Ваша мама и Вы произвели действия, свидетельствующие о Вашем принятии наследства, то фактически вступили в наследование своей обязательной доли.
Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Ввиду того, что право мамы на обязательную долю не переходит к ее наследникам, то Вы в судебном порядке не сможете признать тот факт, что мама вступила в наследство и оформить ее обязательную долю.
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
Однако, Вы можете оформить свою обязательную долю в наследстве отца, если Вы фактически приняли наследство, то есть своими действиями, указанными в пункте 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ.
То есть Вы вправе обратиться к нотариусу и оформить свое право на обязательную долю в наследстве, на свою 1/8 от отца и на наследство по завещанию от мамы 1/2 всего имущества, то есть всего на 5/8 всего имущества.
При этом, Вашей дочери остается 3/8 от всего имущества.
С уважением! Г.А. Кураев
Здесь поправка. Ваша дочь не является наследником по закону, поэтому всего двое наследников, а следовательно обязательная доля матери составит 1/4 наследства.
И Ваша доля составит 1/4. Тот факт, что мать не писала заявления не исключает ее из числа наследников по закону.