Как забрать свое имущество из опечатанного за неуплату помещения?

Я ген.директор ООО "А".

Некоторое мое имущество находится в опечатанном арендодателем ООО "С" помещении, договор аренды на которое заключен с ООО "Б", к которому я отношения не имею(несостоявшийся соучредитель), договора субаренды с ООО "Б" у меня нет.

На имущество имеются товарно-транспортные накладные, акты приемо-передачи имущества и т.д на мое ООО "А".

Каким образом можно вывезти мое имущество с территории, принадлежащей арендодателю ООО "С", если ООО "С" не идет со мной на диалог, ссылаясь на то, что у нас нет юридических отношений. А арендатор ООО "Б" не может погасить задолженность по аренде.

Договор аренды между ООО "С" и ООО "Б" не продлен, т.е. договорные отношения были действительны по конец августа, а первого сентября помещение было опечатано.

Как поступить в такой ситуации?

Какое умное письмо можно направить арендодателю?

Хотелось бы комиссионно вскрыть помещение с арендодателем и участковым и вывезти принадлежащее мне имущество, а удерживаемое за неуплату аренды имущество ООО "Б" оставить в указанном помещении до разрешения вопроса с погашением долгов перед арендодателем.

Уточнение от клиента

Мое ООО "А" зарегистрировано в одном из арендуемых ООО "Б" помещений.

Уточнение от клиента

Вопрос пока не решен, но есть понимание в каком направлении двигаться дальше.

Отдел полиции принял заявление на ООО "С". Будем разбираться дальше

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

На практике у моего клиента был подобный случай (удерживалось оборудование на стройке). Нами было подано заявление в полицию по факту хищения имущества и самоуправства.

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

После чего сотрудники полиции приехали, опросили собственника территории и в присутствии сотрудников полиции данное имущество было вывезено, так как все документы на имущество были у собственника.

Есть конечно другой способ это досудебная претензия, а затем обращение в суд, ну на этом может уйти не один месяц.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард!

Дело в том, что заявление в полицию уже подавалось. На ген.директора ООО "Б". В возбуждении уголовного дела отказано, пришло решение от участкового. Но дело снова вернулось в отдел, т.к. в первый раз ген.директор ООО "Б" не явился в опорный пункт полиции для дачи объяснения.

Ген.директор ООО "Б" незаконно удерживал мое имущество вымогая деньги. После вызова в полицию директора ООО "Б" - он согласился передать мне мое имущество, так же согласился, что его действия неправомерны и готов был на любые условия, лишь бы не попасть под статью и не создавать себе новых проблем.

Но на пути к вывозу имущества встал арендодатель.

ООО "С" мотивирует отказ в передаче имущества тем, что я могу быть в сговоре с ООО "Б" и вывезу что-то из его имущества.

Дело в том, что заявление в полицию уже подавалось. На ген.директора ООО «Б»
Евгения

Подавайте заявлние на руководство фирмы «С», это будет новое заявление и в рамках этого заявление поговорите с сотрудниками полиции, чтобы доехать до места и осмотреть имущество, заодно это будет возможность его вывезти.

за срыв пломбы/печати, установленной не уполномоченным органом государственной власти какой-либо ответственности нет, поэтому таковую можно смело нарушать.
Коливанов Сергей

Согласен полностью, если есть физическая возможность попасть в данное помещение, то можете его вывезти сорвав печати, но лучше наличие свидетелей, а сам процесс заснять на видео.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо сослаться на нормы ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Соответственно пригорозить судом, плюс указать, что несете убытки по вине арендодателя, которые также будут взысканы с него.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте! Официально арендодатель не хочет вести со мной диалог. Т.к. между нами нет юридических отношений.

Евгения

Вот именно поэтому я и указала эту статью. Пишите заказным письмом, укажите срок, не отдаст, иск в суд.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, за срыв пломбы/печати, установленной не уполномоченным органом государственной власти какой-либо ответственности нет, поэтому таковую можно смело нарушать.

Однако, следует иметь в виду, что если в этом же помещении находится чужое имущество, то в случае его пропажи Вы окажетесь подозреваемым, поэтому вынос имущества следует тщательно документировать, в т.ч. используя средства видеозаписи.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Имущество находится на охраняемой территории арендодателя с внутриобъектным пропускным режимом. На территорию в качестве пешехода я правдами и неправдами попала.

Грузовым транспортом заехать не могу, т.к. нет договорных отношений с ООО "С".

Актов опечатки цеха мне не предъявили.

На двери просто висит еще один замок. Пломбы на двери нет.

Арендатор, который задолжал, бессвязно мычит. Имущество и был бы рад отдать, т.к. при неразрешении проблемы я иду в ОБЭП с заявлением о его финансовых махинациях и снижении налоговой нагрузки.

Счет ООО "Б" заблокирован по неизвестной мне причине.

Оплатить долги он бы тоже рад, но не с чего и нечем

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Евгения, приветствую!

Арендодатель в данном случае руководствуется ст. 359 ГК РФ:

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая
передаче должнику либо лицу, указанному должником
, вправе в случае
неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или
возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков
удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет
исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также
требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек
на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого
действуют как предприниматели.

Пример применения этой статьи непосредственно к аренде приведен в п. 14 Информационного письма ВАС РФ от 11.02.2002 № 66.

Данная статья сформулирована таким образом, что не требует от арендодателя устанавливать, кому принадлежит имущество. Не важно, кто собственник, арендатор либо третье лицо, в соответствии со ст. 359 ГК РФ арендодатель вправе его удерживать, пока арендатор не погасит долг.

Более того, в соответствии со ст. 360 ГК РФ арендодатель вправе ее продать и погасить из ее стоимости долг.

По этим причинам никакого самоуправства со стороны арендодателя тут нет (а еще потому, что самоуправство предполагает действие, а то что имущество не отдают — очевидно бездействие). Он просто реализует свое право, предоставленное законом.

Поскольку отношения у вас сложились с должником, то и все требования, к сожалению, вы можете предъявлять только должнику. Собственно, требование тут — возмещение убытков, вызванных данной ситуацией.

С арендодателем можно разве что договориться, чтобы отдал. Может, какую-то сумму ему заплатить, часть долга. Ну, это уж в зависимости от того, насколько вам нужно это имущество.