8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как забрать свое имущество из опечатанного за неуплату помещения?

Я ген.директор ООО "А".

Некоторое мое имущество находится в опечатанном арендодателем ООО "С" помещении, договор аренды на которое заключен с ООО "Б", к которому я отношения не имею(несостоявшийся соучредитель), договора субаренды с ООО "Б" у меня нет.

На имущество имеются товарно-транспортные накладные, акты приемо-передачи имущества и т.д на мое ООО "А".

Каким образом можно вывезти мое имущество с территории, принадлежащей арендодателю ООО "С", если ООО "С" не идет со мной на диалог, ссылаясь на то, что у нас нет юридических отношений. А арендатор ООО "Б" не может погасить задолженность по аренде.

Договор аренды между ООО "С" и ООО "Б" не продлен, т.е. договорные отношения были действительны по конец августа, а первого сентября помещение было опечатано.

Как поступить в такой ситуации?

Какое умное письмо можно направить арендодателю?

Хотелось бы комиссионно вскрыть помещение с арендодателем и участковым и вывезти принадлежащее мне имущество, а удерживаемое за неуплату аренды имущество ООО "Б" оставить в указанном помещении до разрешения вопроса с погашением долгов перед арендодателем.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Мое ООО "А" зарегистрировано в одном из арендуемых ООО "Б" помещений.

Уточнение от клиента

Вопрос пока не решен, но есть понимание в каком направлении двигаться дальше.

Отдел полиции принял заявление на ООО "С". Будем разбираться дальше

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

На практике у моего клиента был подобный случай (удерживалось оборудование на стройке). Нами было подано заявление в полицию по факту хищения имущества и самоуправства.

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

После чего сотрудники полиции приехали, опросили собственника территории и в присутствии сотрудников полиции данное имущество было вывезено, так как все документы на имущество были у собственника.

Есть конечно другой способ это досудебная претензия, а затем обращение в суд, ну на этом может уйти не один месяц.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард!

Дело в том, что заявление в полицию уже подавалось. На ген.директора ООО "Б". В возбуждении уголовного дела отказано, пришло решение от участкового. Но дело снова вернулось в отдел, т.к. в первый раз ген.директор ООО "Б" не явился в опорный пункт полиции для дачи объяснения.

Ген.директор ООО "Б" незаконно удерживал мое имущество вымогая деньги. После вызова в полицию директора ООО "Б" - он согласился передать мне мое имущество, так же согласился, что его действия неправомерны и готов был на любые условия, лишь бы не попасть под статью и не создавать себе новых проблем.

Но на пути к вывозу имущества встал арендодатель.

ООО "С" мотивирует отказ в передаче имущества тем, что я могу быть в сговоре с ООО "Б" и вывезу что-то из его имущества.

Дело в том, что заявление в полицию уже подавалось. На ген.директора ООО «Б»
Евгения

Подавайте заявлние на руководство фирмы «С», это будет новое заявление и в рамках этого заявление поговорите с сотрудниками полиции, чтобы доехать до места и осмотреть имущество, заодно это будет возможность его вывезти.

за срыв пломбы/печати, установленной не уполномоченным органом государственной власти какой-либо ответственности нет, поэтому таковую можно смело нарушать.
Коливанов Сергей

Согласен полностью, если есть физическая возможность попасть в данное помещение, то можете его вывезти сорвав печати, но лучше наличие свидетелей, а сам процесс заснять на видео.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо сослаться на нормы ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Соответственно пригорозить судом, плюс указать, что несете убытки по вине арендодателя, которые также будут взысканы с него.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте! Официально арендодатель не хочет вести со мной диалог. Т.к. между нами нет юридических отношений.

Марина, здравствуйте! Официально арендодатель не хочет вести со мной диалог. Т.к. между нами нет юридических отношений.
Евгения

Вот именно поэтому я и указала эту статью. Пишите заказным письмом, укажите срок, не отдаст, иск в суд.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, за срыв пломбы/печати, установленной не уполномоченным органом государственной власти какой-либо ответственности нет, поэтому таковую можно смело нарушать.

Однако, следует иметь в виду, что если в этом же помещении находится чужое имущество, то в случае его пропажи Вы окажетесь подозреваемым, поэтому вынос имущества следует тщательно документировать, в т.ч. используя средства видеозаписи.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Имущество находится на охраняемой территории арендодателя с внутриобъектным пропускным режимом. На территорию в качестве пешехода я правдами и неправдами попала.

Грузовым транспортом заехать не могу, т.к. нет договорных отношений с ООО "С".

Актов опечатки цеха мне не предъявили.

На двери просто висит еще один замок. Пломбы на двери нет.

Арендатор, который задолжал, бессвязно мычит. Имущество и был бы рад отдать, т.к. при неразрешении проблемы я иду в ОБЭП с заявлением о его финансовых махинациях и снижении налоговой нагрузки.

Счет ООО "Б" заблокирован по неизвестной мне причине.

Оплатить долги он бы тоже рад, но не с чего и нечем

Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Евгения, приветствую!

Арендодатель в данном случае руководствуется ст. 359 ГК РФ:

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая
передаче должнику либо лицу, указанному должником
, вправе в случае
неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или
возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков
удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет
исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также
требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек
на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого
действуют как предприниматели.

Пример применения этой статьи непосредственно к аренде приведен в п. 14 Информационного письма ВАС РФ от 11.02.2002 № 66.

Данная статья сформулирована таким образом, что не требует от арендодателя устанавливать, кому принадлежит имущество. Не важно, кто собственник, арендатор либо третье лицо, в соответствии со ст. 359 ГК РФ арендодатель вправе его удерживать, пока арендатор не погасит долг.

Более того, в соответствии со ст. 360 ГК РФ арендодатель вправе ее продать и погасить из ее стоимости долг.

По этим причинам никакого самоуправства со стороны арендодателя тут нет (а еще потому, что самоуправство предполагает действие, а то что имущество не отдают — очевидно бездействие). Он просто реализует свое право, предоставленное законом.

Поскольку отношения у вас сложились с должником, то и все требования, к сожалению, вы можете предъявлять только должнику. Собственно, требование тут — возмещение убытков, вызванных данной ситуацией.

С арендодателем можно разве что договориться, чтобы отдал. Может, какую-то сумму ему заплатить, часть долга. Ну, это уж в зависимости от того, насколько вам нужно это имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Все
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои поднялась
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои, поднялась на этаж, зашла в квартиру, следом начала стучаться какая-то девушка, звонить в дверь постоянно, он сказал не выходи, это моя бывшая, у нее не все в порядке с головой. Подождали пока она уйдет, я забрала вещи и пошла домой. На 1 этаже , когда вышла с лифта ко мне подбежали две девушки, задали вопрос откуда я вышла, я ответила, следом пошли удары. Избивали вдвоем. Когда это закончилось, я сразу же поехала в полицию писать заявление. Снимать побои. Из травм внешне синяки , опухла губа, глаз весь синий. Сказали ждать результатов от врача , который выдаст заключение о побоях. Вопрос мой таков: что же будет с этой девушкой, которая была инициатором ? Ее я пальцем не тронула
, вопрос №4093061, Алина, г. Тверь
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2016