Допрос детей и очная ставка после развода

Мы с женой разводимся у нас двое детей старшей дочере 9 лет ,а младшей 6лет. В настоящий момент жена живет отдельно со старшей дочерью а мы с младшей в двоем. Жена написала на меня заявление о том что я избивал свою младшую дочь при совместном проживании а старшая дочь подтвкрдила и идет как свидетель, но младшенькая дала покозания при первом допросе что папа тоесь я ее ни когда не обижал и не обижает и дочь хочет жить со мной. В данный момент сотрудники полиции настаивают на очной ставки между сестрами чтобы выяснить кто из них говорит неправду. Повторный допрос назначели на основании их разных покощаний . что мне делать и имеют ли право на допросы детей и очные ставки . а первый допрос почему не имеет силы .

, Вова, г. Сарапул
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

УПК РФ предусматривает возможность допроса несовершеннолетних, но при участии педагога (Ст. 280 УПК).

Важно понимать, возбуждено ли уголовное дело по факту избиения ребенка или идет проверка по заявлению Вашей супруги. Если идет проверка и по ее результатам будет отказано в возбуждении уголовного дела, то Вашей супруге может грозить статья за заведомо ложный донос, о чем она должна быть предупреждена под расписку.

Попробуйте найти свидетелей, которые могут подтвердить Вашу невиновность (родственники, соседи, воспитатели детского сада и др.), добудьте справки о состоянии здоровья ребенка на даты заявленных фактов избиения, обращались ли за мед. помощью в эти даты и т.д.