При производимой процедуре банкротства может ли банк, взыскивать долги через приставов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Идет процесс банкротства меня, как физ лица, уже 8 месяцев. 1 июня 2016 г. судом одобрена процедура: "Признать обоснованным заявление о признании гражданина банкротом и ввести реструктуризацию долгов гражданина". Назначен арбитражный управляющий.

Может ли банк (другой, не участвующий в деле о банкротстве) подать БЕЗ СУДА (и игнорируя уже идущий судебный процесс) в службу судебных приставов иск на взыскание моих долгов по кредитному договору (кредит взят в виде кредитной карты без залогов, поручителей и прочих обременений)?

Если да, то правомерны ли действия этого банка? Чем это может мне грозить?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, не может, приставы обязаны передать исполнительные листы конкурсным управляющим.

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;
прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;
совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;
прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами — исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;