Какая очередность права наследования имущества умершей?

Здравствуйте, у моей супруги умерла двоюродная бабушка. Наследник отец жены, но он пропал лет 10 назад. Больше родственников нет. Может ли моя жена вступить в права наследования в отсутствие отца?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

можно попробоватьчерез суд признать его умершим и вступать в наследство на общих правилах.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Ваша супруга, если я не ошибся, приходится умершей наследодательнице двоюродной внучкой — в соответствии со статьей 1145 Гражданского кодекса РФ в этом случае она является наследником пятой очереди и вправе наследовать при отсутствии наследников первых четырех очередей.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Иван, здравствуйте!

но он пропал лет 10 назад.
Иван

а отец признан судом умершим? Его дочь может наследовать только в том случае, если отца нет в живых (или он признан судом умершим).

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет информации об отце никакой. Вообще. В тел. базах и соцсетях тоже нет.

Если он не находится в течение установленного срока (6 месяцев, если я правильно понял), что происходит с имуществом?

С уважением, Иван.

Признает безвестно отсутствующим (в течение 1 года нет сведений о гражданине) или умершим (нет сведений 5 лет) только суд.

При признании безвестно отсутствующим имущество может передаваться в доверительное управление. Если гражданин признается умершим — имущество наследуется.