8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая очередность права наследования имущества умершей?

Здравствуйте, у моей супруги умерла двоюродная бабушка. Наследник отец жены, но он пропал лет 10 назад. Больше родственников нет. Может ли моя жена вступить в права наследования в отсутствие отца?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бранник
Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

можно попробоватьчерез суд признать его умершим и вступать в наследство на общих правилах.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Иван!

Ваша супруга, если я не ошибся, приходится умершей наследодательнице двоюродной внучкой — в соответствии со статьей 1145 Гражданского кодекса РФ в этом случае она является наследником пятой очереди и вправе наследовать при отсутствии наследников первых четырех очередей.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Иван, здравствуйте!

но он пропал лет 10 назад.
Иван

а отец признан судом умершим? Его дочь может наследовать только в том случае, если отца нет в живых (или он признан судом умершим).

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет информации об отце никакой. Вообще. В тел. базах и соцсетях тоже нет.

Если он не находится в течение установленного срока (6 месяцев, если я правильно понял), что происходит с имуществом?

С уважением, Иван.

Признает безвестно отсутствующим (в течение 1 года нет сведений о гражданине) или умершим (нет сведений 5 лет) только суд.

При признании безвестно отсутствующим имущество может передаваться в доверительное управление. Если гражданин признается умершим — имущество наследуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Налоговое право
Как происходит продажа этого имущества?
Здравствуйте! Я , гражданка РФ , имею землю в аренде ( по наследованию ) и дом в собственности деревне .Как происходит продажа этого имущества ?
, вопрос №4059150, Светлана, г. Химки
Дата обновления страницы 04.09.2016