Как законно съехать от родителей в 16 лет?

У меня с девушкой проблемы , мне 18 ей 16 (заканчивает 9 класс) , с мамой у неё проблемы , помогите , как законно съехать в 16 (девушке ) ко мне . У меня 3 комнатная квартира , живув достатке , с мамой девушки отношения плохие , помогите !!!

, Лев, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Место жительство несовершеннолетних до 14 лет признается место жительства их родителей

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Зарегистрируйте девушку у себя в квартире иона сможет там законно жить, в 16 лет человек имеет право самостоятельно определять место своего жительства. Уголовной ответственности за интимную связь быть не может, ей 16 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Также существует эмансипация

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Свободный выбор места проживания признается лишь за дееспособными лицами. По закону несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут выбрать место жительства только с согласия своих родителей или иных законных представителей.

Как законно съехать от родителей в 16 лет?
Лев

Есть случаи, когда несовершеннолетний становится полностью дееспособным и ранее 18 лет.

В случае, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет ( как в Вашем случае) и работает по трудовому договору, контракту, то он может быть объявлен полностью дееспособным. Это называется эмансипацией (ст. 27 ГК РФ).

Тут два варианта эмансипации несовершеннолетнего:

  • через орган опеки и попечительства
  • либо в судебном порядке.
помогите, как законно съехать в 16 (девушке ) ко мне
Лев

Если у несовершеннолетнего нет согласия родителями или одного из родителей, то 16-летний гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ)
Эмансипированный 16-летний гражданин вправе определять место жительства на свое усмотрение.
Кроме эмансипации несовершеннолетний может также стать полностью дееспособным и в случае,если он вступил в брак до наступления совершеннолетия (п. 2 ст. 21 ГК РФ).
В некоторых случаях можно получить согласие органа опеки и попечительства на то, чтобы ребенок, достигший возраста 16 лет, проживал отдельно от попечителя, но только при условии, что это никак не отразится на воспитании ребенка и попечитель сможет заботиться о ребенке, уделять ему внимание (п. 2 ст. 36 ГК РФ) источник.«Электронный журнал „Азбука права“, 15.07.2016