Как подать в суд на родителей, которые хотят, чтобы я не уходил из дома?

Добрый день! Мне 19, я имею свой бизнес. НО! живу с родителями, мне не нужно образование и знаю, как откосить от армии. Я предприниматель. Они заставляют меня жить с ними! Как мне уйти из среднестатистической неблагополучной семьи, аргументировав все доказательства? Какие права я имею? Могу ли я подать в суд на своих родственников, которые шантажируют меня тем, что сдадут меня в армию? Как грамотно сделать?

, Иван, г. Иркутск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Иван!

Ваша проблема не правового характера, и юристы, а также правоприменительные органы (суд) вряд ли смогут помочь Вам решить проблемы взаимоотношений с родственниками.

Вы совершеннолетний гражданин, и запретить Вам «уходить из дома», то есть менять место жительства или пребывания ни кто не может, Вы свободный человек (на сколько свободным можно быть в обществе).

В суд подавать какой-либо иск бесполезно.

При этом через суд Вас быстрее «вычислят» те, кто желает отправить Вас исполнять Конституционную обязанность по защите Родины.

Так, что ищите подход к свои родственникам, чтобы убедить их в необходимости Вашего отдельного от них проживания.

Удачи!