Как получить решение суда, если суд прошёл без меня (ответчик) год назад?

Здравствуйте.

Ситуация такая: я была ИП в 2014 году. Деятельность не велась; доходов не было. ИП я числилась с мая по октябрь 2014 года. Затем ИП было закрыто. Проблем не возникло. В ПФ никаких деклараций не подавала.

Спустя год, в августе 2015 года я получила Заявление о вынесение судебного приказа, в котором ГУ Управление Пенсионного Фонда района, в котором я проживаю сообщили о том, что они просят вынести судебный приказ по поводу моего долга им (страховые взносы и пени).

Суд прошёл без моего участия. Я получала судебное извещение , но забрать его из почтового отделения, увы, не успела в течение указанных 7 дней, и мне его не доставили лично по месту проживания.

Сегодня я получила письмо, в котором указан мой долг - тот же, но увеличенный в 6 раз (счёт идёт на десятки тысяч).

Судебный приказ я так и не получила. В письме указано "основание взимания страховых взносов, пеней, штрафов" - некая справка, которую я не видела даже.

Деятельность мной не велась и никаких доходов я не получала, пока была ИП.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия ПФ РФ? Может ли увеличиться настолько мой долг, если я уже два года не являюсь ИП? Как мне получить судебный приказ годичной давности?

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна,

Как мне получить судебный приказ годичной давности?
Анна

Вам необходимо обратиться в суд принявший судебный акт с заявлением о выдече копии судебного приказа.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия ПФ РФ? Может ли увеличиться настолько мой долг, если я уже два года не являюсь ИП?
Анна

ответы на эти вопросы не зная оснований по который вынесен судебный приказ дать нельзя. Нужно понимать из чего сложился такой долг. Не лишним будет ознакомиться в материалах дела и с текстом заявления ПФР о выдаче судебного приказа.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за ответ.

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Я бы начал с того, что выяснил есть и свидетельство о прекращении деятельности ИП налогового органа. Если начисления производились после ОФИЦИАЛЬНОГО через ИФНС прекращения деятельности, то это не законно. Несмотря на то был доход или нет, вы обязаны были платить отчисления за работников (за себя также как работника). Приказ можно получить в канцелярии суда вынесшего приказ, по заявлению.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Анна!

Действительно, судебный приказ, это упрощённая форма судопроизводства, и приказ выносится в течение 5-ти дней с момента подачи заявления без вызова сторон в суд.

Копия приказа направляется судом должнику по почте. Должник получив копию приказа вправе в течение 10 дней со дня его получения, обратиться в суд с возражением относительно судебного приказа, и суд обязан его отменить.

Коль скоро Вы не получали Судебный приказ, то у Вас ещё не утрачена возможность на его отмену, но следует иметь ввиду, что если Вы раскроете суду или взыскателю (ПФР) информацию о том, что Вы получали почтовое извещение но не явились для получения приказа на почту, то суд сочтёт срок пропущенным.

По этому, Вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче копии приказа, но при этом каким-либо образом обосновать то, что о существовании такого приказа Вы узнали только сейчас, и ранее Вам эта информация была неизвестна.

Получив приказ, в течение 10 дней подавайте возражения относительно этого приказа и просите его отменить, при этом в возражениях ходатайствуйте о восстановлении срока на принесение возражений в связи с тем, что Вы не знали о его существовании и ранее не получали копию.

Касаемо письма об увеличение долга в 6 раз, Ваш вопрос не очень понятен, то есть от кого это письмо? от ПФР? в нём имеется ссылка на судебный приказ? если такая ссылка имеется, то вот Вам и доказательство того, что о судебном приказе Вы узнали лишь сегодня:)).

Удачи!

Ответ на уточнение.

Анна Вы поблагодарили юристов, это им приятно, однако для выражения благодарности или недовольства есть кнопки + и — :)

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. В письме ссылки на судебный приказ не имеется, письмо от ПФР. Имеются ссылки на законы, а в качестве основания взимания страховых взносов, пеней, штрафов указана некая справка (ее дата совпадает с датой, указанной в письме), которую я не видела.