Имеет ли право сотрудник полиции подать меня в розыск, если я не явился к нему?

Здравствуйте.у меня такая ситуация. два месяца назад на меня произошло нападение в пензенской облости а сам я с московской облости из группы лиц.сразу после этого я вызвал полицию и скорою.в приемном покое меня осмотрели и взяли обьяснение и сказали приходите в понедельник в отдел полиции. когда я пришел в отделение участковый дал мне напровление на экспертизу.я их прошел мне посоветовали госпитализацию от которой я отказался.пробыл там еще день или два и уехал на лечение домой. после прохождения личения я приехал снова в тот же отдел полиции в пензенской облости это где то прошло уже около месяца и пробыл там еще пять дней и за это время снова никто никуда меня не вызывал. а теперь выесняеться что обидчики написали встречное заявление тоже гдето месяц назад от настоящего времени. теперь мне звонит якобы сотрудник полиции и требует чтоб я приехал иначе он подаст меня в розыск

, Алексей, г. Долгопрудный
Олеся Костенко
Юрист, г. Краснодар

В розыск не подадут, попросите пусть сам приедет или направит поручение о вашем допросе, также в режиме онлайн вы можете подать жалобу в прокуратуру на данного сотрудника полиции

Алексей
Клиент, г. Долгопрудный

не имени не фамилии этого сотрудника не известно так как при звонках он не предстовляется по телефону не мне не моему начальству. а высылать повестку ему долго и у них там какие то сроки. с момента избиения прошло 2 месяца и они же могли за это время меня опросить меня и выслать повестку или поручение.больше подозрений что он пытается запугать и вызвать меня туда неофициально зачем то.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, основания объявления в розыск по возбужденному уголовному делу изложены в Статье 210 УПК РФ Розыск подозреваемого, обвиняемого (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.