100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как получить отсрочку

Доброго времени суток! Молодой человек являлся гражданином Казахстана, где получил высшее медицинское образование и прошел обучение на военной кафедре, что по месту жительства освободило его от прохождения срочной службы в армии. После окончания ВУЗа парень переехал в РФ и получил гражданство. В областной больнице прошел интернатуру и ординатуру, по окончании которых стал хирургом-специалистом. При устройстве на работу необходима справка из военкомата, поскольку парень имеет призывной возраст - 26 лет. В интернете есть информация, что прохождение обучения на военной кафедре в другом государстве не имеет силы на территории РФ. Служба в рядах армии для практикующего хирурга-специалиста ГУБИТЕЛЬНА. Возможности поступить на очное обучение в аспирантуре нет. Подскажите, как в данном случае можно получить отсрочку на год.

06 Августа 2012, 16:23, вопрос №13665 Кэтрин, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! действительно - военная кафедра автоматом не засчитывается, др дело если есть какой то международный договор об этом ( насколько я знаю такого договора с казахстаном у нас нет). отсрочка возможно по состоянию здоровья если есть соответствующий мед. диагноз. 2 вариантом была бы аспирантура, но вы уже отмели этот вариант

06 Августа 2012, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Кэтрин
клиент, г. Иркутск

Возможно ли вобще добиться отсрочки? Может какое-нибудь ходатайство? Редкий специалист всё-таки...

06 Августа 2012, 16:29
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

законом такие вещи не предусмотрены, а учитывая вечные проблемы с призывом - думаю хирургу такую отсрочку не дадут..редкий специалист это например какой нить выдающийся ученый но у них будет отсрочка как у кандидатов..или спортсмен который играет за сборную и вот он уникален. хирург в принципе не уникальный специалист. врятли такое ходатайство удовлетворят. др дело если его заберут можно просить о направлении его в мед службу, чтоб он и там был хирургом или медиком.(хотя там щас в основном гражданские спецы) .но опять же это по усмотрению командования..но вот это могут и удовлетворить

06 Августа 2012, 16:40
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

кстати...есть ещё 1 вариант..но думаю он вам не понравиться..АГС..но её ещё надо получить..ктому же они идет не год а 3.5 года..+ направляют только куда где есть квоты..обычно это разносить почту..быть медбратом по уходу за больными..в общем для хирурга штука довольная бесперспективная

06 Августа 2012, 16:41
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

если он устроиться преподавателем то он уже не сможет быть хирургом в это время. тут рабочее время возможно так на 2 профессии растянуть. + для преподавания обычно нужна степень, ну или хотя бы курсы.

06 Августа 2012, 16:51
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

кем будет работать в школе практикующий хирург? учителем биологии? так это разные вещи..практик и учитель.(+ у человека только медицинское образование, педагогического нет, поэтому сказал "или хотя бы курсы") по совместительству? это единственный вариант но это если позволит время уже в больнице, у учителей все таки график по свободнее чем у врачей.

06 Августа 2012, 17:03
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Устроиться не запрещено, но возьмут ли, и ещё надо оговаривать время работы. и дело даже не в том что 2 работы это тяжело, а в том чтобы согласовать время этих 2 работ. про потерю квалификации, да. однако если ему осталось до 27 лет меньше полугода или около того можно попробовать не призываться за счет мед комиссий и их обжалования. и почему 3- месяца вы пишите? устраиваться только на время призыва? но опять же- надо искать такое место + а если ему нужна отсрочка на пол года-год?

06 Августа 2012, 17:30
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не так, сначала мед комиссия. пока все анализы-обследования это до мес иногда доходит, потом жалобы на решение медкомиссии писать в суд. как правило это затягивается ещё на 1.5-2 мес вот и выходит что можно проскочить, но тоже легко не будет..в общем оба варианты реальны, но сложны

06 Августа 2012, 18:44
Юрист - Александр
271
ответ
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кэтрин, здравствуйте!

Какого числа парню исполнится 27 лет?

Прочитайте ст. 25 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". На время осеннего призыва устройте парня на работу преподавателем в школу или ВУЗ.

06 Августа 2012, 16:41
q Отблагодарить
0 0
271
ответ
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Какая ученая степень для школы или техникума? Почему не может работать по совместительству? Обоснуйте?

06 Августа 2012, 16:58
271
ответ
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

У человека высшее образование. Укажите ссылку на нормативно-правовой акт, где сказано, что без каких-то курсов нельзя устроиться педагогическим работником. Что касается рабочего времени, согласен, будет сложно и тяжело работать на двух работах, но лучше три месяца по три-четыре часа в неделю работать педагогом, чем год ходить строевым шагом и потерять квалификацию. Не?

06 Августа 2012, 17:16
271
ответ
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А никто и не говорит, что будет легко. Нужно бегать договариваться.

1. На три месяца, чтобы не быть призванным с 1 октября по 31 декабря 2012 г.

2. Можно потянуть срок и обжалованием заключения медицинской комиссий, но не факт что рассмотрение дела закончится после окончания срока призыва. К тому же, после прохождения мед. комиссии сразу же вручат повестку - явиться с вещами. Неявка по такой повестке, является уголовно-наказуемым деянием. Таким образом, парня заберут в войска и оттуда он уже будет писать жалобы.

3. Вы у меня спрашиваете на какой срок человеку нужна отсрочка?

06 Августа 2012, 17:53
Юрист - Михаил
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так, педагогических работников призывают на военную службы, т.к. данная отсрочка уже не действует.

08 Августа 2012, 16:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут