Как получить отсрочку

Доброго времени суток! Молодой человек являлся гражданином Казахстана, где получил высшее медицинское образование и прошел обучение на военной кафедре, что по месту жительства освободило его от прохождения срочной службы в армии. После окончания ВУЗа парень переехал в РФ и получил гражданство. В областной больнице прошел интернатуру и ординатуру, по окончании которых стал хирургом-специалистом. При устройстве на работу необходима справка из военкомата, поскольку парень имеет призывной возраст - 26 лет. В интернете есть информация, что прохождение обучения на военной кафедре в другом государстве не имеет силы на территории РФ. Служба в рядах армии для практикующего хирурга-специалиста ГУБИТЕЛЬНА. Возможности поступить на очное обучение в аспирантуре нет. Подскажите, как в данном случае можно получить отсрочку на год.

, Кэтрин, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! действительно - военная кафедра автоматом не засчитывается, др дело если есть какой то международный договор об этом ( насколько я знаю такого договора с казахстаном у нас нет). отсрочка возможно по состоянию здоровья если есть соответствующий мед. диагноз. 2 вариантом была бы аспирантура, но вы уже отмели этот вариант

Кэтрин
Клиент, г. Иркутск

Возможно ли вобще добиться отсрочки? Может какое-нибудь ходатайство? Редкий специалист всё-таки...

законом такие вещи не предусмотрены, а учитывая вечные проблемы с призывом - думаю хирургу такую отсрочку не дадут..редкий специалист это например какой нить выдающийся ученый но у них будет отсрочка как у кандидатов..или спортсмен который играет за сборную и вот он уникален. хирург в принципе не уникальный специалист. врятли такое ходатайство удовлетворят. др дело если его заберут можно просить о направлении его в мед службу, чтоб он и там был хирургом или медиком.(хотя там щас в основном гражданские спецы) .но опять же это по усмотрению командования..но вот это могут и удовлетворить

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кэтрин, здравствуйте!

Какого числа парню исполнится 27 лет?

Прочитайте ст. 25 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". На время осеннего призыва устройте парня на работу преподавателем в школу или ВУЗ.

Какая ученая степень для школы или техникума? Почему не может работать по совместительству? Обоснуйте?

У человека высшее образование. Укажите ссылку на нормативно-правовой акт, где сказано, что без каких-то курсов нельзя устроиться педагогическим работником. Что касается рабочего времени, согласен, будет сложно и тяжело работать на двух работах, но лучше три месяца по три-четыре часа в неделю работать педагогом, чем год ходить строевым шагом и потерять квалификацию. Не?

Михаил Терехов
Юрист

Так, педагогических работников призывают на военную службы, т.к. данная отсрочка уже не действует.