Можно ли разблокировать арестованный приставами счёт по суду?

В 2011 году был вынесен судебный приказ о взыскании кредитного долга (исполнительное производство). Должника не нашли, исполнительный лист не предъявляли. В 2015 году, спустя более чем 3 года, должник устроился на официальную работу и приставы заблокировали его зарплатный счёт, а также кредитную карту (всё в Сбербанке). Должник написал жалобу начальнику приставов на действие пристава, мотивируя тем, что исковой срок по кредитному долгу истёк, получил ответ с отказом со ссылкой на закон об исполнительном производстве, но в данной ссылке ничего вразумительного не содержалось. Спустя полгода Сбербанк разблокировал кредитную карту, но зарплатный счёт по прежнему заблокирован, а должник получает зарплату наличными. Cама заработная плата не арестована, должник получает её в полном объёме.

Вопрос: можно ли подать в суд на действие пристава(арест счёта по истечению искового срока) и разблокировать счёт по суду и если да, то как написать заявление?

Спасибо.

, Мурат, г. Майкоп
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Подать то конечно можно на признание действий судебного пристава — исполнителя незаконными. Но перед этим настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства. в законе действительно есть срок «на подачу исполнительного листа» равный трем годам, НО данный срок ПРЕРЫВАЕТСЯ, когда исполнительный лист подается на исполнение. т.е. если три года лист не подают — то он теряет силу, а если его подали и он три года пролежал у приставов, то он имеет силу.

Мурат
Клиент, г. Майкоп

Извините, я не совсем понял. Я понимаю так, что если заблокировали счёт в банке, значит его подали. Лист передан в исполнительное производство в 2011 году. Значит он был подан.

А если он имеет силу, то когда истечёт исковой срок? Спустя ещё 3 года?

Я так понимаю, раз зарплату мне по суду не арестовали и я получаю её в полном объёме, значит приставы реально не могут мне предъявить этот долг, иначе они бы сделали это, когда арестовали счёт.

Все это Вы сможете узнать, ознакомившись с исполнительным производством.

А если он имеет силу, то когда истечёт исковой срок?

Пока лист у приставов, трехлетний срок не идет (он приостанавливается). Если его вернут, то тогда трехлетний срок пойдет.