8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разблокировать арестованный приставами счёт по суду?

В 2011 году был вынесен судебный приказ о взыскании кредитного долга (исполнительное производство). Должника не нашли, исполнительный лист не предъявляли. В 2015 году, спустя более чем 3 года, должник устроился на официальную работу и приставы заблокировали его зарплатный счёт, а также кредитную карту (всё в Сбербанке). Должник написал жалобу начальнику приставов на действие пристава, мотивируя тем, что исковой срок по кредитному долгу истёк, получил ответ с отказом со ссылкой на закон об исполнительном производстве, но в данной ссылке ничего вразумительного не содержалось. Спустя полгода Сбербанк разблокировал кредитную карту, но зарплатный счёт по прежнему заблокирован, а должник получает зарплату наличными. Cама заработная плата не арестована, должник получает её в полном объёме.

Вопрос: можно ли подать в суд на действие пристава(арест счёта по истечению искового срока) и разблокировать счёт по суду и если да, то как написать заявление?

Спасибо.

Показать полностью
, Мурат, г. Майкоп
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Подать то конечно можно на признание действий судебного пристава — исполнителя незаконными. Но перед этим настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства. в законе действительно есть срок «на подачу исполнительного листа» равный трем годам, НО данный срок ПРЕРЫВАЕТСЯ, когда исполнительный лист подается на исполнение. т.е. если три года лист не подают — то он теряет силу, а если его подали и он три года пролежал у приставов, то он имеет силу.

0
0
0
0
Мурат
Мурат
Клиент, г. Майкоп

Извините, я не совсем понял. Я понимаю так, что если заблокировали счёт в банке, значит его подали. Лист передан в исполнительное производство в 2011 году. Значит он был подан.

А если он имеет силу, то когда истечёт исковой срок? Спустя ещё 3 года?

Я так понимаю, раз зарплату мне по суду не арестовали и я получаю её в полном объёме, значит приставы реально не могут мне предъявить этот долг, иначе они бы сделали это, когда арестовали счёт.

Все это Вы сможете узнать, ознакомившись с исполнительным производством.

А если он имеет силу, то когда истечёт исковой срок?

Пока лист у приставов, трехлетний срок не идет (он приостанавливается). Если его вернут, то тогда трехлетний срок пойдет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
, вопрос №4098661, Иван, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2016