Сможет ли сын уволиться со службы по контракту, по уходу за отцом?

Сможет-ли сын уволиться со службы по контракту по уходу за отцом. который смертельно болен ( рак легкого 4 ст.), предоставив все необходимые документы, подтверждающие его болезнь, если с ними проживает еще мать, которая уже на пенсии? Мама еще смотрит за бабушкой 87 лет, которая лежит парализованная, поэтому ей необходима помощь сына.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с пп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.Таким образом, для увольнения по указанному основанию необходимо выполнение двух условий: 1) заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы; 2) отсутствие других лиц, обязанных осуществлять уход.Поэтому в Вашем случае по данному основанию для увольнения будет отказ. Между тем попробуйте обратиться к командованию с рапортом об увольнении по собственному желанию согласно п. 6 ст. 51 53-ФЗ (военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин).

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое за ответ!