8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму предстоит оплатить за оформление наследства у нотариуса?

Здравствуйте! Моему мужу после смерти тетя оставила в наследство однокомнатную квартиру и дачу в Санкт Петербурге. Через 15 дней наступает срок вступления в наследство. Какую сумму предстоит оплатить нотариусу за оформление документов на право наследства? Спасибо!

04 сентября 2016, 08:20, Лариса Александровна, г. Воронеж
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

04 сентября 2016, 08:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моему мужу после смерти тетя оставила в наследство однокомнатную квартиру и дачу в Санкт Петербурге. Через 15 дней наступает срок вступления в наследство. Какую сумму предстоит оплатить нотариусу за оформление документов на право наследства? Спасибо!
Лариса Александровна

Выше Сергей правильно все указал, но Вам следует помнить вот еще что:
Срок для вступления в наследство не может наступить через 15 дней. Вы, наверное, имели в виду, что через 15 дней истекает истекает 6 месяцев со дня смерти? Тогда срок для вступления в наследство (для принятия наследства) как раз заканчивается. Наступает дата, после которой наследники, принявшие наследство, могут получить правоустанавливающий документ на имущество — свидетельство о праве на наследство. Наследство принимается, за некоторым исключением, путем подачи заявления нотариусу. И если наследственное дело не открывалось и Ваш муж не подавал нотариусу заявления о принятии наследства после тети — советую поторопиться, ибо потом в суд обращаться придется. Заявления о принятии наследства принимаются нотариусом от наследников в течение 6-ти месяцев со дня смерти. Причем обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства, которым является последнее место жительства умершего (там, где прописан был). И если тетя жила с Санкт-Петербурге, то к нотариусу Санкт-Петербурга.
Что касается стоимости оформления, то в СПб цены такие:
Заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства — 1000 руб.;
Свидетельство на квартиру — 0,6% (в Вашем случае) от кадастровой стоимости квартиры на дату смерти + 4000 руб. за услуги нотариуса.
Свидетельство на дачу — то же самое.
На каждый объект недвижимости отдельное свидетельство.
+ нот.копии этих свидетельств для Росреестра по 70 руб. за копию + запросы в ЕГРП по каждому объекту — по 300 руб. за запрос

04 сентября 2016, 21:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какова сумма пошлины при оформлении наследства?
Какова сумма пошлины при оформлении наследства? Два наследника и сумма имущества на момент смерти была оценена в 350 000р. Сейчас всё развалено и столько не стоит.
19 февраля, 17:20, вопрос №2990503, Геннадий, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Совершеннолетние дети от первого брака претендуют ли на наследство от 2 брака после смерти отца и какие документы нужны для оформления наследства
Совершеннолетние дети от первого брака претендуют ли на наследство от 2 брака после смерти отца и какие документы нужны для оформления наследства
13 мая 2020, 10:59, вопрос №2770351, Татьяна, г. Брянск
1 ответ
Нотариат
Какие документы нужны для оформления наследства у нотариуса?
Какие документы нужны для оформления наследства при обращении к нотариусу. умер отец и брат в июле 2018 года, нужно оформить наследство их долей квартиры на меня , я единственный наследник.
14 сентября 2018, 02:37, вопрос №2105536, Евгегний, г. Омск
1 ответ
Наследство
Какую сумму нужно оплатить за вступление в наследство на 1/3 часть квартиры?
Здравствуйте, скажите ,пожалуйста, какую сумму нужно оплатить за вступление в наследство 1/3 части кв? Какая сумму берется за дарственную , если это внучка?
08 января 2018, 19:53, вопрос №1864813, Александра, г. Тамбов
1 ответ
Наследство
Какую сумму надо будет оплатить нотариусу за оформление документов вступления в наследство?
Здравствуйте! Моему мужу после смерти тетя оставила в наследство однокомнатную квартиру и дачу в Санкт Петербурге. Через 15 дней наступает срок вступления в наследство. Какую сумму предстоит оплатить нотариусу за оформление документов на право наследства? Спасибо!
04 сентября 2016, 08:29, вопрос №1366377, Лариса Александровна, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 04.09.2016