Нужно ли межевание дачного участка в 2016 году?

У меня имеется дачный участок, который приобрела в 2007 году имеет кадастровый номер, существующие ограничения не зарегистрированы, нужно ли межевать участок в 2016 году?

, ЛЮДМИЛА, г. Хабаровск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Людмила

Межевание позволяет точно определить местонахождение границ Вашего земельного участка на местности. К тому же, межевание
– это гарантия того, что границы «отмежеванного» земельного участка
согласованы со всеми смежными границами (границами соседних земельных
участков).
До момента вступления в силу Закона «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24.07.2007 г., межевание нужно было проводить обязательно, готовились землеустроительные или межевые дела, согласовывались границы со смежными землепользователями и т.д. и т.п.
Однако с 1 марта 2008 г., межевание земельных участков (в том числе и для совершения сделок с ними) стало не столь обязательным.
Исходя из этого, правообладатель вправе сам решать, нужно ли ему платить деньги геодезическим организациям за проведение межевания или нет.

также С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ статья 38Межевой план признается утратившей силу.

с уважением к ВАМ