Александр, доброй ночи.
1. Почему судебная задолженность не привязана к номеру и серии паспорта? Я же правильно понимаю, что они не могут быть одинаковыми?
Александр
Здесь как уже Вам сказали — на сайте, в открытом доступе публикуются лишь ФИО и дата рождения должника, так согласно ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»
3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:
1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
2) вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;
3) дата возбуждения исполнительного производства;
4) номер исполнительного производства;
5) наименование должника (для граждан — фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения; для организаций — наименование и юридический адрес);
6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети «Интернет», и данных о взыскателе;
6.1) сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;
7) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;
8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка — фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения);
9) сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.
2. Выпустят ли ее за границу в отпуск с таким вот нестандартным случаем? Может ли статься так, что у таможенников\пограничников база не различает паспорта, а смотрит только на ФИО и ДР? Что нужно сделать и какие документы\справки при себе иметь, чтобы все прошло благополучно?
Александр
Да, выпустят. Во-первых, на таможню данные сведения не поступают и у них к Вам вопросов не возникнет. Во-вторых, в ПУ ФСБ РФ передаются полные установочные данные о должнике, включая и адрес его проживания и паспортные данные.
Здесь прежде стоит разобраться в процедуре ограничения права на выезд.
Согласно ст. 67
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
В указанном постановлении прописываются все поименованные, включая паспортные данные должника.
В соответствии с Приказом ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009
«Об организации взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации»
1. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России (далее — судебный пристав-исполнитель) после вынесения постановления об установлении (отмене) временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации не позднее следующего дня со дня вынесения указанного постановления направляет его копии должнику, в соответствующий территориальный орган ФМС России и начальнику структурного подразделения территориального органа ФССП России — старшему судебному приставу для формирования реестров должников, в отношении которых установлены (отменены) временные ограничения на выезд из Российской Федерации (далее — реестр).
2. Начальник структурного подразделения территориального органа ФССП России — старший судебный пристав обеспечивает обработку и формирование реестров, а также контроль за соответствием постановлений об установлении (отмене) временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации и установленных в них сроков законодательству об исполнительном производстве.
Копии указанных постановлений еженедельно направляются с сопроводительным письмом и приложением копии реестра в территориальный орган ФССП России.
Ответственность за достоверность и своевременность представления сведений несет начальник структурного подразделения территориального органа ФССП России — старший судебный пристав.
3. Территориальный орган ФССП России обеспечивает сбор, обработку, а также контроль за достоверностью сведений, представленных структурными подразделениями, и еженедельно по понедельникам направляет с сопроводительным письмом копии постановлений судебных приставов-исполнителей об установлении (отмене) временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации с приложением копий реестров в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.
Соответственно передается не база данных или ее фрагмент, а вынесенное постановление, где содержатся паспортные данные должника.
По вопросу о том наложены ли на Вашу супругу ограничения на выезд или нет Вы можете обратиться с письменным заявлением в Управление ФССП РФ по Саратовской области (Театральная площадь 11) и в ПУ ФСБ России по Саратовской и Самарской областям (Саратов, ул. Лунная, 27/1) — где Вам с большей долей вероятностью предоставят информацию об отсутствии в отношении Вашей супруги каких-либо ограничений.
К сожалению это не так, могут и не указывать.
При этом, как это ни странно, в постановлении об отмене они указываются.
Вот такие коллизии в нашем законодательстве.
Ну если только на Саратовской.) Только вот пограничный контроль могут проходить и не на Саратовской земле, а обязанности такой, как видите, у приставов нет и укажет пристав или нет, неизвестно, особенно краснодарский…
Но это не принципиально, т.к. возможность совпадения Ф.И.О., даты рождения, места рождения, гражданства у двух человек просто нереальна.