Взыскать алименты с отца ребенка

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Будьте добры, подскажите по следующей ситуации.

У меня родился ребенок 26.05.2016 г. Отец ребенка не признает. Свидетельство о рождении получила с прочерком в графе отец.

Сейчас хочу инициировать суд об установлении отцовства и взыскать алименты в пользу ребенка.

Отец ребенка является учредителем и директором организации, также является учредителем в двух организациях. Имеет в собственности загородный дом, квартиру, машины, мотоцикл. Боюсь что по белой зарплате получает копейки.... Возможно получать алименты на ребенка не три копейки, а адекватную сумму на его содержание? В том числе интересует вопрос - если подаю иск сейчас, то грубо говоря за период 26.05.2016 г. и до вынесения судом решения о взыскании алиментов возможно получить также на этот период алименты?

Заранее благодарю откликнувшихся!

, maria novikova, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сейчас хочу инициировать суд об установлении отцовства и взыскать алименты в пользу ребенка.
maria

Здравствуйте.

Через суд возможно, с прохождением днк экспертизы как правило

ск

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Возможно получать алименты на ребенка не три копейки, а адекватную сумму на его содержание?
maria

может быть в твердой денежной сумме — но это если нет постоянного дохода, а если есть и небольшой- вполне возможно что взыщут стандартные 25% от дохода и все — но это момент доказательств на самом деле

ск

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств
СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей ив случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Взыскивать алименты- только с момента вынесения решения суда — т.к. до этого было не установлено отцовство (неизвестно он был отцом или нет)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мария.

Вы можете претендовать на алименты с даты вынесения решения суда — за прошлый период взыскать алименты не представляется возможным, поскольку в этот период отцовство еще не было установлено и законной обязанности платить алименты у отца не было.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению — это означает, что даже если ответчик подаст жалобу на решение суда, это не помешает сразу после вынесения решения в окончательной форме получить исполнительный лист и подать его приставам для взыскания алиментов или непосредственно по месту работы должника.

Возможно получать алименты на ребенка не три копейки, а адекватную сумму на его содержание?
maria

Алименты присуждаются в долях к заработку. На одного ребенка — 1/4 доля. Взыскание в твердой сумме возможно в ограниченных законом случаях — ст. 81 СК РФ.

Вы можете попробовать доказать в суде, что взыскание алиментов в долях нарушает права ребенка, н-р, такие случаи бывают и при «белой» зарплате, когда ее размер явно недостаточен для содержания ребенка, но это случается не так часто и обычно суды взыскивают все же в долях, когда есть официальный доход.

В моей практике было дело, где ответчик предоставил справку о заработной плате менее минимальной по региону, устроившись на работу перед судом, суд справку отклонил и взыскал алименты в твердой сумме.

алименты будут взысканы также за прошедший период,
Магола Виолетта Олеговна
алименты присуждаются с момента обращения в суд
Магола Виолетта Олеговна

Так с какого момента в итоге?)

При установлении отцовства за прошедший период алименты не взыскиваются:

Утверждён
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года
Обзор
судебной практики по делам, связанным со взысканием
алиментов на несовершеннолетних детей, а также на
нетрудоспособных совершеннолетних детей

В случае, когда требование о взыскании алиментов за прошедший
период заявлялось одновременно с требованием об установлении отцовства,
при удовлетворении иска об установлении отцовства алименты на
несовершеннолетнего ребенка взыскивались судами в соответствии с
пунктом 2 статьи 107 СК РФ – с момента обращения в суд с иском об
установлении отцовства и взыскании алиментов. При этом суды исходили из
разъяснений, содержащихся в пункте 8 постановления Пленума Верховного
Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9, согласно которым
возможность взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в
случае удовлетворения иска об установлении отцовства исключается,
поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в
установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Так, Новозыбковский районный суд Брянской области, рассмотрев
гражданское дело по иску Ш. к К. об установлении отцовства и взыскании
алиментов, в том числе о взыскании алиментов за предшествующий
обращению в суд трехгодичный период, установив отцовство К. и взыскав с
него алименты в пользу Ш. в размере 1/4 части всех видов заработка начиная
с даты предъявления иска, обоснованно отказал во взыскании алиментов за
предшествующий трехгодичный период.
Вы можете претендовать на алименты с даты вынесения решения суда
Наумова Анастасия

Тут правка — с даты обращения в суд.

за прошедший период также подается исковое заявление?
maria

За прошедший период алименты при установлении отцовства не взыскиваются, не получится это сделать. Выше привела обзор практики Верховного Суда РФ, где Верховный Суд поддержал данную позицию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно получать алименты на ребенка не три копейки, а адекватную сумму на его содержание?
maria

Здравствуйте, вы вправе просить взыскать алименты в твердой денежной сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
В том числе интересует вопрос — если подаю иск сейчас, то грубо говоря за период 26.05.2016 г. и до вынесения судом решения о взыскании алиментов возможно получить также на этот период алименты?
maria

Увы, но алименты присуждаются с момента обращения в суд, т.е. обратитесь 05 сентября с данной даты и будут взыскивать.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
У меня родился ребенок 26.05.2016 г. Отец ребенка не признает.
maria

Т.е. в баке вы не состояли?

Если нет, то признавать отцовство придется только в суд порядке, путем проведения экспертизы ДНК и алименты будут взысканы также за прошедший период, т.е. у него будет накоплен долг, в случае если экспертиза покажет, что он отец

maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

за прошедший период также подается исковое заявление?

maria

Я некорректно пояснила, пока будет рассматриваться дело о признании отцовства, будет идти время, порой такие процессы затягиваются более чем на год. Все это время алименты он Вам платить не будет, т.к. не будет оснований, нет решения суда о признании его отцом и взыскании с него алиментов, но после того, как суд примет решение, алименты будут взысканы за весь период, т.е. с момента обращения в суд. (т.е. у него накопится долг и он обязан будет его выплатить Вам)

Так с какого момента в итоге?)
Наумова Анастасия

Согласна, некорректно сформулировала)

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Алименты в Вашем случае можно взыскать только с момента обращения в суд — заявляете сразу два требования — об установлении отцовства и взыскании алиментов. Просите взыскать в твердой денежной сумме, доказывайте материальное положение ответчика. Просите суд сделать запросы на счет имущества и также просите наложить обеспечительные меры на автомобиль например, чтобы потом исполнить решение суда о взыскании алиментов. Просите алименты не менее прожиточного уровня в Вашем городе. Предоставь в суд расчет расходов на ребенка — чеки на приобретение питания, одежды, лекарств и т.д.

Размер прожиточного минимума Санкт-Петербурга за II квартал 2016 года учрежден Постановлением № 697 от 17.08.2016 года и составляет:
в расчете на душу населения – 10356.50 рубля в месяц;
для трудоспособного населения – 11375.70 рубля в месяц;
для пенсионеров – 8294.20 рубля в месяц;
для детей –9986.20 рубля в месяц.

Т.е. просите как минимум 10 000 рублей. При этом, алименты будут индексироваться при повышении прожиточного уровня

Суды в решениях пишут, что прожиточный уровень — это минимум, чтобы продержатся физически, поэтому фактически расходы на ребенка намного больше, поэтому чем лучше и надежней докажете материальное положение отца ребенка, позволяющее платить алименты в указанной вами сумме, тем надежнее результат. При подаче иска сразу заявляйте ходатайство о запросах в банк о наличии счетов, в налоговую по фирмам, в Росреестр о наличии недвижимости и в ГИБДД о наличии зарегистрированных авто.

за прошедший период также подается исковое заявление?
maria

За прошедший период взыскать нельзя, т.к. не было установлено отцовство и не было оснований для их взыскания, неизвестный отец не скрывался от уплаты алиментов. Поэтому алименты будут начисляться с момента (даты) обращения в суд с иском, не тяните.

На данном сайте можете обратиться и за услугой по составлению иска в суд со всеми ходатайствами — запросы и обеспечительные меры.