Можно ли мне погасить ипотеку материнским капиталом?

Здравствуйте. Мы (я и моя мама) купили квартиру под ипотечный кредит. Мама получается собственник, а я нет, выступаю как созаемщик. Мама погасила часть ипотеки материнским капиталом и потом через несколько лет она умерла(по болезни) , сейчас в наследство получили квартиру я, моя сестра и мой несовершеннолетний брат. У меня есть тоже материнский капитал, могу ли я погасить основной долг по ипотеке материнским капиталом? И еще вопрос должны были ли мы погашать ипотеку ежемесячно в течении 6 месяцев со дня смерти основного заемщика (т.е. моей мамы)?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли мне погасить ипотеку материнским капиталом? Здравствуйте. Мы (я и моя мама) купили квартиру под ипотечный кредит. Мама получается собственник, а я нет, выступаю как созаемщик. Мама погасила часть ипотеки материнским капиталом и потом через несколько лет она умерла(по болезни), сейчас в наследство получили квартиру я, моя сестра и мой несовершеннолетний брат. У меня есть тоже материнский капитал, могу ли я погасить основной долг по ипотеке материнским капиталом? Екатерина

здравствуйте, после того как на Вас перейдут долги наследодателя вместе с правами на наследственное имущество, у Вас появится право использовать средства мат.капитала для погашения этого долга. Для реализации этого права Вам нужно будет обратиться в Пенсионный фонд.

И еще вопрос должны были ли мы погашать ипотеку ежемесячно в течении 6 месяцев со дня смерти основного заемщика (т.е. моей мамы)?

да, должны. Действие договора не прекратилось и создавать задолженность я бы Вам не рекомендовал. По закону, наследство считается принадлежащим наследнику с момента принятия наследства, независимо от гос. регистрации. Поэтому если Вы уже приняли наследство у нотариуса, то на Вас перешли все права и обязанности наследодателя (тем более, Вы и так являетесь созаемщиком по кредитному договору).